Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Также указом президента с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно приостановлено:

течение сроков временного или постоянного проживания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России;
-сроков регистрации иностранных граждан по месту жительства;
-сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с указом, до 30 сентября 2021 г. в отношении иностранных граждан, находящихся в России, не будут приниматься решения:
-о выдворении, депортации или реадмиссии;
-о неразрешении въезда в РФ;
-о нежелательности пребывания (проживания) в РФ;
-о сокращении срока временного пребывания в России.
При этом иностранцы, прибывшие в Россию до 15 марта 2020 г., у которых по состоянию на 16 июня 2021 нет законных оснований для пребывания (проживания) в России, имеют право до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы МВД РФ с заявлением об урегулировании их правового положения в России, либо выехать из страны.
Как иностранным гражданам работать в РФ после 16 июня 2021
Согласно указу президента № 364, с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно:
-иностранные граждане из стран ЕАЭС могут заключать трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) с работодателями или заказчиками работ (услуг) без учета требований к заявленной цели въезда в РФ;
-иностранные граждане, прибывшие в Россию в безвизовом порядке, могут обратиться с заявлением о выдаче или переоформлении патента на работу без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели въезда в РФ;
Другими словами, иностранные граждане из Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины до 31 декабря 2021 г. могут обращаться за патентом на работу без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели въезда в страну.
Важно! Напоминаем, что с 1 мая авансовый платеж для продления патента на работу необходимо вносить по новым реквизитам казначейства.
Помимо этого, согласно новому указу президента № 364, с 16 июня до 31 декабря 2021 года работодатели мигрантов и заказчики работ или услуг, которые получили разрешение на привлечение и использование иностранных работников, вправе обратиться с заявлением о выдаче или продлении разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в РФ по визе, без учета требований к заявленной цели въезда в РФ.
Таким образом, иностранные граждане смогут легально работать до истечения сроков действия трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), патентов или разрешений на работу.
О.Федорова, начальник ОВМ Отд МВД России по Солнцевскому району, майор полиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации