Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

22 июня исполнилось 80 лет  со времени начала Великой Отечественной войны.  В связи с этим событием на территории Солнцевского района прошло много  значимых мероприятий. Одно из них состоялось в Доброколодезской средней общеобразовательной школе.  

В этот день в общеобразовательном учреждении состоялось открытие мемориальных плит учителям- ветеранам Великой Отечественной войны - Дубинину Константину Семеновичу и Залогину Григорию Кузьмичу. Дату открытия памятной плиты- именно 22 июня выбрали неслучайно. Именно с этого дня в 1941 году резко изменилась жизнь каждого жителя нашей страны. Пришлось отказаться от мирных целей и планов, и полностью подчинить всех и вся одной великой цели изгнанию ненавистного врага с родных территорий. На борьбу с фашизмом встали тогда миллионы людей. И в их числе были Дубинин Константин Семенович и Залогин Григорий Кузьмич. Тогда еще совсем молодые ребята.
Григорий Кузьмич сражался с врагом в составе танковой воинской части, Константин Семенович был моряком. Каждый внес свой вклад в Победу. А затем, вернувшись с фронта, сделал немало ради восстановления разрушенного хозяйства.
К. С. Дубинин, вернувшись в 1943 году с фронта по ранению, помогал останавливать разрушенное здание школы, которое в годы оккупации фашисты превратили в конюшню. А когда все ремонтные работы были выполнены, начались трудовые будни. Григорий Кузьмич в самые нелегкие военные и послевоенные годы- шесть лет, до 1949 года был директором школы. А затем 34 года преподавал детям историю. Школьные знания Григорий Кузьмич нередко дополнял своими воспоминаниями, пережитым в непростой военный период.
35 лет педагогический стаж Константина Семеновича. Все эти годы, он вел такой предмет, как физическая культура, помогал детям становиться сильными, выносливыми, а благодаря другому предмету - военной подготовке учил правилам безопасности, умению защитить себя и близких. Пройдя фронтовыми дорогами, Константин Семенович знал, как это важно.
О боевом пути ветеранов, об их вкладе в сферу образования Солнцевского района, хорошо знают в родном селе, школьный музей хранит воспоминания об этих людях. Имена Константина Семеновича и Григория Кузьмича звучат на общешкольных мероприятиях. Важно чтобы подрастающее поколение знало своих героев, гордилось их подвигом. Увековечивание памяти двух ветеранов, бывших преподавателей Доброколодезской школы еще на долгие десятилетия сохранит память о них.
-Важно помнить, важно знать. Об этом, обращаясь к присутствующим, сказала и заместитель главы администрации Солнцевского района Л. А. Прозорова. Любовь Анатольевна также отметила, что открытие памятной доски это важное событие, как в жизни школы, так и целом района. Важно, чтобы был памятен вклад каждого.
За должное внимание, уделяемое вопросам патриотического воспитания, высказал признательность педагогическому коллективу общеобразовательного учреждения начальник Управления образования Е.А. Азизов.
Глава Бунинского муниципального образования Галина Васильевна Толмачева отметила, что педагогический коллектив школы лучший помощник местной власти. Они всегда поддерживают любые начинания и дела, а также нередко сами выступают инициаторами, так было и в этот раз, с идеей открытия памятной плиты.

 
Директор школы В.Н. Колкнева, в свою очередь выразила уверенность, что педагогический коллектив будет стремиться и дальше сеять доброе, вечное.
На торжественном мероприятии были прочитаны стихи патриотической направленности.
Торжественность мероприятию предавали юнармейцы в парадной форме. Почетными гостями стали родные и близкие люди Константина Семеновича Дубинина и Григория Кузьмича Залогина, приглашенные селяне. В частности на открытие памятной плиты из города Курска приезжали сын Залогина Григория Кузьмича- Юрий Григорьевич и внук Алексей Григорьевич. Они высказали слова признательности к светлой памяти их отца и деда, смогли посидеть за партой героя.
Ветеранов, к великому сожалению, уже нет в живых, но о них помнят.
Продолжаются славные семейные традиции. Преподавателями в данном учебном заведении трудятся дочь Дубинина Константина Семеновича - Надежда Константиновна Яковлева(в девичество Дубинина), а также две внучки Мельниченко Кристина Олеговна и Непринцева Елена Валерьевна. А учениками школы являются две правнучки- Милена и Аня. Каждый из них также стал участником торжественного мероприятия.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации