Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В настоящее время всё больше возрастает проблема совершения мошеннических действий в отношении жителей Солнцевского района с использованием разнообразных способов вхождения в доверие посредством интернет-ресурсов, IP-телефонии и обычной телефонной связи. 

Казалось бы, данная тема давно избита и все знают, что мошенники наводнили интернет. Но с завидным постоянством очередной житель нашего района попадается на крючок мошенников, оставляя им не только сбережения, но и опустошает свои кредитные карты в их пользу. Поэтому не лишним будет напомнить, что мошенники всегда пользуются слабостями людей, их доверчивостью. Практически в 100% случаев сами потерпевшие помогают мошенникам преодолевать многоуровневые системы защиты, предоставляя неизвестно кому всю информацию о себе, о банковских картах, номерах телефонов, паролях, PIN-кодах и CVC-кодах. И тут необходимо запомнить, что ни одно банковское учреждение не будет обязывать своих сотрудников выпытывать у Вас пароли, Ваши установочные данные, советовать «перепрятать» денежные средства на «безопасных счетах». Мошенник использует изначально информацию из открытых ресурсов, а всё остальное он пытается выудить из общения с жертвой под различными уловками. Например, они могут использовать дистанционный соцопрос, рекламу каких-либо банковских предложений и тому подобное. В связи с этим, необходимо соблюдать следующее простое правило — чего-то не понимаете, смело «кладите трубку» и не говорите ни одного слова о себе и своих банковских картах. Поверьте, мошенник не обидится, а будет искать следующую жертву. Немного сложнее защититься от мошенников во время онлайн-покупок. При их совершении всегда необходимо с подозрительностью относиться к сильно заниженной цене товара, либо к предложению оплатить товар только на 50%, а остальное как-бы потом. Перед совершением оплаты всегда надо проверять, имеются ли на сайте механизмы защиты платежа и сохранности личных данных. Также перед оплатой, на другой странице интернет-браузера, необходимо ввести в поисковик слова «сайт НАЗВАНИЕ — обман, мошенники», либо номер id страницы продавца, либо фамилию продавца или название интернет-магазина с добавлением «обман», «мошенники», как Вам нравится. Вы при этом можете увидеть сотни результатов о том, как прошлые жертвы этих интернет-ресурсов жалуются на свою наивность и предупреждают других, чтобы не связывались с данным продавцом. В том случае, если Вам что-либо из условий и предложений продавца вдруг показалось подозрительным, не совершайте платёж, найдите другое предложение или интернет-магазин с проверенной репутацией.
А.Вялых, начальник группы дознания отделения
МВД России по Солнцевскому району, майор полиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации