Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Уже второй год в детском объединении «Вираж» ребята строят и запускают радиоуправляемые модели. Начало было положено в старшей группе с изготовления двух моделей радиоуправляемых аэроглиссеров. 

Корольков Егор и Кутепов Евгений изготовили из пенопласта и бальзы модели аэроглиссеров установили на них бесколлекторные электродвигатели с воздушными винтами, регуляторы хода, сервоприводы, аккумуляторы. Модели аэроглиссеров оклеили цветной лавсановой пленкой. Впереди были ходовые испытания, да еще какие! Корольков Егор, Бурцев Владимир и Кутепов Евгений приняли участие в областных открытых соревнованиях по авиационным моделям для закрытых помещений среди обучающихся. Ребята стартовали в классе радиоуправляемых моделей аэроглиссеров и показали хороший результат. Подтвердился правильный выбор конструкции и расчетные данные моделей.
Корольков Егор, Бурцев Владимир и Кутепов Евгений так же приняли участие в областных открытых соревнованиях для закрытых помещений с радиоуправляемыми моделями автомобилей в классе «Шоссейные гонки» и заняли второе и третье места (Бурцев Владимир – 2 место, Корольков Егор – 3 место).
В мае прошлого учебного года ребята начали осваивать управление радиоуправляемой модели самолета с электродвигателем.
В этом учебном году моделей радиоуправляемых аэроглиссеров начали изготавливать и в двух других группах детского объединении «Вираж». Дмитриев Александр, Мезенцев Михаил, Кичигин Тимофей и Колмаков Ярослав с большим энтузиазмом приступили к изготовлению модели. Кичигин Тимофей и Колмаков Ярослав завершили работу над выбранным проектом. Впереди остались ходовые испытания.
Почти на каждом занятии ребята, начиная с 7 лет, учатся управлять радиоуправляемой моделью аэроглиссера и не случайно, ведь это первая ступенька на пути к управлению летающими моделями.
Впервые ребята попробовали управлять аэроглиссерами на снегу и были приятно удивлены скоростным возможностям моделей (скорость свыше 50 км/ч). Вот только справиться с управлением не у всех получалось, ведь скорость так заманчива! Разбитые модели восстанавливались и снова – старты. Впереди учеба в управлении метательными моделями радиопланеров класса F3К, модели уже делаются. А дальше можно переходить на управление радиомоделями самолетов. Вот так по ступенькам ребята с детского объединения «Вираж» идут к совершенству своего мастерства.
В 2021 – 2022 учебном году учащиеся в детском объединении «Вираж» примут участие в Федеральном проекте «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование».
Для этого заказаны наборы для конструирования моделей летательных аппаратов, автотранспортных моделей, моделей и узлов по основам механики и источникам энергии.
Это позволит на современном уровне повысить тереотические знания, использовать которые ребята смогут в технологическом процессе изготовления моделей.
М. Сысоев, педагог дополнительного образования, и Н. Жмурко, методист, МКОУДО «Солнцевский ДДТ» Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации