Есть в мире ценности, которые никогда не утратят своего значения – это вода, земля, воздух, солнце, жизнь человека. В один ряд с этими словами можно поставить и слово «хлеб». Хлеб – как символ жизни, здоровья, труда и благополучия. В России к этому источнику жизни и символу труда относились всегда по-особенному.

В рамках реализации основной образовательной программы обучающиеся Солнцевского филиала ОБПОУ «ОГТК» 1 курса по профессии пекарь  совместно с классным руководителем Мухановой Е.Ю. и мастером производственного обучения Гековой Л.М. посетили пекарню Ребровой В.В., расположенную в с.Старый Лещин Солнцевского района.
Программа состояла из двух поездок на предприятие.


Первая поездка – это знакомство с пекарней и ее оборудованием. В ходе экскурсии заведующая пекарней Реброва Ольга Викторовна очень интересно рассказала о хлебе, об истории его появления, об ассортименте продукции. Раскрыла профессиональные секреты технологических карт, сроках хранения и реализации хлебобулочных изделий. Ольга Викторовна с гордостью поделилась тем, что на пекарне используют исключительно натуральные продукты, отсюда отличный вкус и качество. Также обучающиеся ознакомились с оборудованием, используемым на пекарне.
В преддверии Светлого праздника Пасхи обучающихся отправились на вторую экскурсию, для получения навыков в приготовлении хлебобулочного изделия пасхи. Студенты участвовали во всех этапах приготовления куличей: собственноручно производили замес теста, формовку изделий, расстойку, выпечку, а также отделку и упаковку готовых хлебобулочных изделий.
Обучающиеся получили массу впечатлений и убедились в том, что профессия пекарь была выбрана обдуманно и верно.