Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Помните!
Гремят над землёю раскаты.
Идёт за раскатом раскат.
Лежат под землею солдаты.
И нет безымянных солдат.
Солдаты в окопах шалели
И падали в смертном бою,
Но жизни своей не жалели
За горькую землю свою.
М. Дудин

Прошло уже семьдесят шесть лет после того, как закончилась война, оставив за собой поля безмолвия. Но до сих пор в болотной трясине и под дерном, в заплывших окопах и воронках скрыта память о жестоких сражениях и о судьбах сотен тысяч защитников нашей Родины.
Есть в нашем районе прекрасное село Субботино, где свято чтут память земляков, не вернувшихся с поля битвы, самоотверженность, непоколебимую стойкость, смелость и храбрость русских солдат, отстоявших Родину.
Школьный краеведческий музей собрал богатый материал о военных действиях на территории родного села, в Бессмертном полку увековечил имена своих земляков. Казалось бы, все уже найдено и изучено. Однако это не так.
В 2020 году на электронный адрес нашей школы пришло письмо от Кишкановой Н. Она разыскивала своего родственника Сергеева Фёдора Никифоровича 1913года рождения, уроженца села Булдыгино Мордовской АССР.
В письме сообщалось, что Сергеев Ф.Н погиб на территории села Субботино в 1942 году (это подтверждалось письмом его однополчанина от 09.01.1942 в адрес жены погибшего Сергеевой Прасковьи Ивановны). Но в базе данных сайта «Мемориал» он значится пропавшим без вести 31.12.1941года.
При содействии поискового отряда «Память» (руководитель Бунин А.П.) удалось проверить подлинность данной информации. Действительно, старший сержант 293 стрелковой дивизии 1036 стрелкового полка 3 батальона 9 роты Сергеев Фёдор Никифорович в 1942 году погиб в селе Субботино и захоронен в братской могиле в у памятника воинам – освободителям.
Спустя год, 9 мая 2021 года, приехали внук Федяков П.И. с женой Федяковой М.В.и правнук Абрамов Д. Е., чтобы почтить память деда и прадеда, погибшего на территории нашего села. Они приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы.
Со слезами на глазах Федяков П. И. выразил благодарность поисковому отряду «Память» и его руководителю Бунину А.П., учителям и учащимся Субботинской средней школы за их неравнодушие и исследовательскую работу, которую они ведут много лет. Также были сказаны слова благодарности главе Субботинского сельсовета Аболмасовой Е.С. за радушный прием на субботинской земле.
Это еще раз доказывает, как прочна связь поколений - опыт наших предков, который передается из поколения в поколение, историческая память о славных и трагических страницах истории народа. Мы должны помнить ту цену, которую заплатили наши деды и прадеды, чтобы мы могли спокойно спать и не вздрагивать от грохота разрывающихся снарядов. Мы должны нести правду последующим поколениям об этой страшной войне, чтобы не допустить её снова.
Л. Субботина, руководитель краеведческого музея МКОУ
«Субботинская СОШ», учитель русского языка и литературы.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации