Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Писали их на смертном рубеже,
Под скрежет танков, орудийный рёв,
Писали их в окопах, в блиндаже,
На бомбами израненной меже,
На улицах сожженных городов…
О письма фронтовые грозных лет –
Бесценней документов в мире нет!
Е.М.Кирпонос.

Письма военных лет!  Это голоса, которым никогда не умолкнуть, как бы далеко ни отодвинулось время. Это неиссякаемый источник мужества и веры в будущее. Это написанная кровью храбрых история войны. Она обходится без карт и схем, без сводок и больших чисел. Своеобразие ее в том, что проходит она через сердце человека. 

Фронтовые письма! Где только они не писались: в блиндажах и землянках, в санбатах и госпиталях, в окопах и воронках от бомб, на привале в минуты затишья. Простые скупые строки. В них нет художественного вымысла, но за ними - мысли, поступки защитников Родины, которые так хотели жить, любить. В пропахших порохом строках - чувства, переживания, дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, беспокойство о близких, слова любви, мечты о послевоенном счастье и огромная вера в Победу. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Объединяет их одно – это вечно не умирающие строчки. Это правда о войне.
А как ждали заветного письма в тылу и на фронте! Для миллионов наших соотечественников весточки с фронта на годы становились ответом на самый важный и сокровенный вопрос: «Жив ли?».
Драгоценные сообщения с полей сражений от родных и близких, бесценные реликвии ещё хранятся в заветных коробочках, узелках, папках. Пожелтевшие странички, старая бумага упорно заворачивается по сгибам, выцвели и поблёкли чернила. Но как они дороги, дороги тем, что писал их человек, уходя, быть может, в свой последний бой за Родину. Он остался навсегда в письмах и памяти родственников, друзей и должен остаться бессмертным в памяти многих поколений. Уже давно переписка близких людей той поры перестала быть личным делом. Это уже история.
События самой кровопролитной в истории человечества войны описаны в мемуарах и исторических трудах, отражены во множестве документов. Но именно письма трогают наше сердце скорбью по погибшим, еще раз заставляют вспомнить о лихолетье, переживать и задумываться об итогах и уроках былой войны. В них - память, которая нужна нам, не знавшим военного лихолетья.
Увы, время нещадно. Перед вами, уважаемые читатели, к сожалению, всего лишь несколько сохранившихся писем с фронта, написанных нашими земляками.
Их немного. Но они достойны особого внимании.

Письма уроженца п. Солнцево Солнцевского района
лейтенанта Асеева Николая Николаевича
Погиб в бою 17 июля 1941 года
под г. Великие Луки Калининской области.
Захоронен: Псковская область г. Великие Луки
Действующая Красная Армия – Солнцево
01.07.1941 г.
Здравствуйте, дорогие родные!
Шлю Вам самый родной, самый близкий привет, привет от всех моих товарищей, от всей Красной Армии. Мама, я сейчас нахожусь в дороге, еду на фронт, чтобы в решающей схватке с врагом разгромить и уничтожить его, чтобы навсегда после этого жили свободно и без опасности.
Наши народы, мама, партия, народ доверили мне очень много, дали командовать ротой. И я, конечно, положу все силы, все свои знания, которые получил за всю свою жизнь, чтобы, когда поведу народ, свое подразделение в бой, как можно меньшими потерями разгромить врага и оправдать доверие своего народа. Вот мы едем сейчас, нас весь народ от мала до велика приветствует, все желают победы, и, чтобы скорее мы возвращались с победой. Конечно, мы победим. Весь народ стал на защиту нашей Родины.
Прошу тебя, мама. Не беспокойся, будет все в порядке. Немца разобьем и приеду в отпуск. Поедем к Зине тогда. Маманя. Я мою зарплату перевел на тебя, так что с первого августа ты через военкомат будешь каждый месяц получать по 500 рублей. Сейчас я тебе на первой станции тоже вышлю 400 рублей. Работайте, крепитесь, помогайте Красной Армии, а мы свое дело сделаем. Вот сейчас в дороге и никак не дождусь, когда же встречусь с врагом в бою. Вера пусть готовится, чтобы стать медсестрой и тоже пусть идет на фронт.
Будьте героями, не скучайте. Убирайте хлеб и все остальное.
С боевым красноармейским приветом Ваш сын.
Привет всем товарищам и знакомым.
30 рублей кладу на развлечение Нади.

Письмо уроженца с. Старый - Лещин Солнцевского района
рядового Воробьева Василия Филипповича
Погиб в бою 1 ноября 1943 года
Захоронен: Крым, Керченский пролив
Курская область
Солнцевский район
Старо-Лещинский с/совет
Воробьевой Ольге Никифоровне
Полевая почта 03271 «Ш»
1 мая 1943 года
От Вашего сына Василия Филипповича. Добрый день или вечер, дорогая мама, поздравляю Вас с днем 1-го мая и посылаю первомайский привет с фронта. Мамину брату Коли, сестрам Насти и Мани и бабушке Ирине. Мама, я Вам сообщаю, что в настоящее время я жив и здоров, что и Вам желаю в далекой будущей счастливой жизни. Мама, я еще от Вас ни одного письма не получил и не знаю, как Вы живете, и кто из Вас живой, и чего нового у Вас произошло. Мама, как получите мое письмо, так напишите ответ, как живете, как проходит весенняя посевная кампания. Какие работы производятся. Мама, опишите есть ли слухи какие от отца, от дяди Феди. Если есть, то пришлите адреса их.
Мама, пропишите, где мои товарищи находятся, если в армии, то пришлите адрес Толика. Затем до свидания. Остаюсь жив и здоров чего и вам желаю.
Победа будет за нами. Смерть немецким оккупантам.

Письмо уроженца с. Чермошное Солнцевского района
Ильи Д.
Курская область Солнцевский район с. Чермошное
12(18) марта
Привет от вашего мужа Ильи своей любимой семейке, Насте, Володе и Вале. Здравствуй, дорогая Настя. Посылаю вам свой чисто сердечной привет, и крепко целую я вас, и передаю поклон своим родным, и низко кланяюсь, дорогая Настя. Я ваше письмо получил, которое вы писали 25 февраля, за которое я вас благодарю, и очень я доволен вами. Я знаю, что моя семейка жива и здорова, а также и родные, особенно папа, пока живой. Настя, надо отца не забывать и уважать. Я знаю, что вы не обидите моего отца. И хорошо, что вы ходили проведывать отца в больницу. Настя, вы пишите, как Володя вспоминает меня, это хорошо. Он не учится - это плохо. Настя, надо учить детей хорошему, надо смотреть за ними. Не обижай их и смотри обувай и одевай лучше. Береги свое здоровье и жди своего мужа. Пишите письма, не забывай. Пока нечего писать, остаюсь жив и здоров.
Дорогая моя семейка, с приветом к вам Илья Д. Жду ответа от жены Насти.

Полевая почта 01607
Подполковник В.В. Бунин 1943 год
Дорогие мои земляки, колхозники и колхозницы сельхозартели им. Калинина Выползовского сельсовета!
Прошло более девяти лет, как я уехал из родного села и поступил в ряды Красной Армии. Мне и поныне памятны дни, когда мы все вместе, борясь за зажиточную и культурную жизнь, создавали и укрепляли наши колхозы. Каждый из вас, ощущая плоды своего честного труда, жил счастливо, весело и ни в чем не нуждался.
Но наше счастье омрачили гитлеровские мерзавцы, по-разбойничьи напавшие на нашу родину. Они истребили сотни тысяч ни в чем неповинных детей, отцов и матерей, разрушили сотни прекрасных городов, тысячи цветущих сел.
С первых дней войны с немецкими захватчиками я нахожусь на фронте. Сначала был командиром роты, потом батальона, и вот уже более шести месяцев командую полком. Люди моего полка храбро сражаются с врагами Родины. Только за период осенне-зимних наступлений полк истребил 3500 вражеских солдат и офицеров, взял в плен 1015 гитлеровцев, уничтожил 15 немецких танков, 18 станковых пулеметов, 3 минометных батареи, 10 орудий разных калибров. Захвачено свыше 500 автомашин и другие трофеи. Недавно полку Нарком Обороны присвоил Гвардейское звание.
В нашем полку воспитался славный сын киргизского народа, Герой Советского Союза тов. Талбурдыев. Наступающий полк переправлялся через Дон. Переправу обстреливал вражеский пулемет. Для того чтобы сохранить жизнь бойцов, Талбурдыев быстро перебрался на противоположный берег, бесстрашно бросился на вражеский станковый пулемет и закрыл его смело своим телом, пожертвовав собой во имя победы.
Примеров героических подвигов наших бойцов и командиров очень много. Достаточно сказать, что в наших рядах имеется несколько сот человек, награжденных орденами и медалями.
Я также награжден орденом "Суворова 3 степени" и медалью "За боевые заслуги".
Заверяю Вас, дорогие земляки, что в грядущих боях я умело поведу свой полк на врага, сделаю все, чтобы сполна отомстить фашистским душегубам за смерть, слезы и разорение советских людей.
Я также надеюсь, что вы с честью выполните свой долг перед Родиной, самоотверженным трудом на колхозных полях поможете нам разгромить фашистских гадов. Помните, от вашей помощи фронту будет зависеть скорая победа над врагом.
Горячий боевой привет Вам от всего личного состава нашего полка. Крепко жму Ваши руки.
Подполковник В.В. Бунин. 1943 год.

Действующая Красная Армия – Солнцево
12.07.1941 г.
Добрый день, родные! Шлю Вам свой командирский привет и желаю всего наилучшего в жизни за мое отсутствие. Во-первых, сообщу, что я несколько раз попадал со своим подразделением под бомбежку, но ни разу не удалось немцам ни одного моего бойца убить. Однажды бомбы рвались прямо в расположении роты, и одна бомба разорвалась от меня в 2-х метрах, я от сотрясения земли был подброшен вверх, но ни одного не ранило. Так что, пока действуя с успехом, наши войска бьют немца чертовски. Каждый день до 100 немецких самолетов сбивают. Шпионов расстреливаем ежедневно. Очень порядком высадили их здесь у границы. Но наши колхозники, рабочие помогают нам их вылавливать и уничтожать. Сейчас вся наша армия перешла в наступление, и немцы без штанов бегут с небольшими задержками. Так что в недалеком будущем с фашистами должны разделаться. Возможно, следующее письмо буду писать из Берлина. Вы, мама, мобилизуйте всех женщин на работу. Все силы в поле нужны, чтобы никакого отражения война не оказывала на работу в поле.
Народу много у Вас, так что с работой справитесь. Теперь прошу написать, получила ли ты деньги, которые я высылал из училища и из дороги, всего 550 руб., посылку из Воронежа: шинель, сапоги, матрац и др. Пиши как живете и самочувствие ваше. Оно должно быть отличным. Вы можете спокойно работать, ни один фашист не уцелеет на нашей земле, пока существует Красная Армия и ее вождь тов. Сталин и тов. Тимошенко.
Прошу тебя не верить никаким небылицам, которые пускают и распространяют шпионы и предатели. Будьте уверены в нашей победе и все будет в порядке. Посылаю квитанцию на деньги, которые посылал с дороги 400 руб. Скоро еще деньги получу и сразу вам вышлю. Живите и наслаждайтесь.
С крепким поцелуем Ваш сын (подпись) Асеев.
Передайте привет всем.

Опубликованные сегодня письма - итог планомерного поиска и сбора подлинных «фронтовых треугольников» библиотеками Солнцевского района с перспективой их последующего издания в книге «Была война, была Победа: Солнцевский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвященной 80-летию освобождения Солнцевского района от немецко-фашистских захватчиков.
Мы обращаемся ко всем, у кого еще хранятся заветные треугольники с фронта, написанные нашими земляками, с просьбой о помощи - откликнитесь, позвольте вашей семейной реликвии увидеть свет и стать достоянием сегодняшних и будущих поколений - потомков Победителей в Великой Отечественной войне. Поделитесь копией документа, предоставив ее в библиотеку. И тогда у книги будут не только составители, редакторы, корректоры, но и целый коллектив авторов - все те, чьи «опаленные войной» письма вошли в сборник, и те, кто хранил долгие 80 послевоенных лет фронтовые послания близких и незнакомых людей.
Писавшие письма Победители возвращаются с войны в строках своих писем. Они желают нам жить, здравствовать, помнить о них и той Великой и страшной войне за мир и свободу Отечества, победоносно завершенной нашим народом 9 мая 1945 года. Пока мы помним об этом и читаем строки фронтовых писем, их авторы будут обращаться к нам со словами: «Здравствуйте, дорогие мои, я пока жив!»
Л. Котова, директор Солнцевской межпоселенческой библиотеки.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации