Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В мае Центризбирком России проведет общероссийскую тренировку дистанционного электронного голосования. В ней могут принять участие жители Курской области. Для этого нужно в период с 21 апреля по 7 мая 2021 года подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг об участии в тренировке.
Как поясняет Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, протестировать работу системы дистанционногоэлектронного голосования могут граждане России, которые достигли возраста 18 лет на день голосования, обладают активным избирательным правом и имеют подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

После обработки заявления гражданин получит статус участника тестирования. Эта информация, а также правила участия в общероссийской тренировке будет направлена в его личный кабинет на портале Госуслуг.
Дистанционное электронное голосование в рамках тренировки пройдет с 8.00 12 мая до 20.00 14 мая 2021 года на специальном портале vybory.gov.ru
Заключительный этап общероссийской тренировки и подведение итогов намечены на 19-21 мая 2021 года. По результатам тренировки ЦИК России определит регионы, где избиратели получат возможность голосовать дистанционно на предстоящих выборах. Планируется, что голосование через Интернет будет доступно на всех уровнях выборов – от федерального до муниципального.
«Дистанционное электронное голосование - это удобный формат, который уже знаком избирателям Курской области, - отмечает Галина Заика. - Главное преимущество - избиратель может проголосовать со своего электронного устройства, даже если он находится за пределами региона, и не посещать избирательный участок».
В Курской области дистанционное электронное голосование впервые применялось на дополнительных выборах депутата Государственной Думы России по Сеймскому избирательному округу №110 13 сентября 2020 года. В онлайн-голосовании приняли участие 11 943 избирателя 90,59% от числа граждан, оформивших заявления для дистанционного электронного голосования.
В единый день голосования 19 сентября 2021 года в Курской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы России, Курской областной Думы, представительных органов местного самоуправления. Всего свыше 100 избирательных кампаний. Жителям региона предстоит избрать более 970 депутатов различных уровней власти.
Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области Контактный телефон (4712) 70-22-52
www.kursk.izbirkom.ru

Реализация майских указов Президента Российской Федерации