Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Лес один из  природных ресурсов и важнейших национальных богатств. Лес имеет большое значение для устойчивого социально- экономического развития страны.   Лесное хозяйство способствует развитию смежных отраслей экономики,  вносит весомый вклад в выполнение сферы охраны окружающей среды. Его экономическая,  экологическая и социальная роль,  неуклонно растет. В современных условиях лесное хозяйство  является одной из ключевых  отраслей. 

О деятельности Солнцевского лесничества мы поговорили с начальником отдела комитета природных ресурсов Курской области по Солнцевскому району А.В. Лобовым.
-Какие функции возложены сегодня на вашу службу?
-Это охрана, защита лесного фонда и воспроизводство лесов. Каждому из направлений уделяется должное внимание. Лес является национальным богатством, именно он предоставляет возможность, находясь на природе, чувствовать себя комфортно, вдыхать кислород, любоваться разнообразием деревьев, цветов, трав, слушать необычные трели птиц. Но, чтобы лес жил и радовал нужно о нем проявлять постоянную заботу, заниматься лесовосстановлением, проводить агротехнический уход, высадку молодых деревьев.И выполнение этих видов работ в Солнцевском лесничестве планируется ежегодно.
-Расскажите, что предстоит сделать в этом году?
- Сразу замечу, что Солнцевское лесничество охватывает три района.Это наш Солнцевский, а также Мантуровский и Пристенский. Так, что объемы планируемых работ значительные. В целом по лесничеству в 2021 году запланирована посадка лесных культур, в частности дуба черешчатого на площади 12,5 гектаров. На 8 гектарах эту работу выполнит ГУПКО «Солнцеволес». Агротехнические уходы запланированы на площади 157,6 гектаров. Будет также произведено дополнение лесных культур на площади 1,7 гектара. Подготовка почвы под культуры будущего года запланирована на площади 15 гектаров. Лесокультурные мероприятия запланированы в прежних объемах.
Эффективному возобновлению леса способствует наличие питомника. В прошлом году в нем выращено стандартного посадочного материала 79,41 тысяча штук, на площади 2, 76 гектаров. Из них 62,9 тысяч сеянцев и 15,51 тысяч штук саженцев. В течении всего вегетационного периода будет производиться уход за лесосеменной плантацией дуба черешчатого на 10 гектарах. Посадочный материал выращиваем как для собственных нужд, так и на продажу. Принимаем активное участие в озеленении населенных пунктов.
На территории Солнцевского лесничества имеются специально отведенные семенные участки, на которых проводится сбор семян местных древесно- кустарниковых пород. Свежий и качественный посевной материал дает хорошую всхожесть и в последующем хорошую приживаемость саженцев. Она составляет более 80 процентов.
-Когда планируете приступить к выполнению намеченных целей и задач?
-Солнцевское лесничество к выполнению необходимых работ приступает с началом теплого времени года. Не стал исключением и 2021 год. На территории Солнцевского района, в марте и апреле произведена, собственными силами, частичная посадка лесных культур, в частности дуба черешчатого на площади 1,2 гектара. Работы эти выполнены в урочище Сверчевское Старолещинского сельсовета. Предварительно весной 2020 году была произведена вырубка спелых перестойных насаждений, а осенью того же года проводились работы по подготовке почвы. На данной площади высажено 6 тысяч саженцев, эта работа выполнена силами сотрудников Солнцевского лесничества. Посадка производилась вручную по нарезанным мечом Колесова бороздам. Такие же работы выполнены в урочище Сторожевое села Афанасьевка Бунинского сельсовета.
Санитарные вырубки, очень важны, так как они способствуют оздоровлению лесных насаждений. Со временем старые деревья, под воздействием природных причин и вмешательства человека, приходят в невгодность, начинают болеть, портится, разрушаться, поэтому без обновления лесного массива не обойтись. За последние пять лет работы по воспроизводству леса на территории Старолещинского сельского совет Солнцевского района проводилось на площади более 10 гектаров.
После освобождения площадей от старых деревьев проводятся работы по возобновлению насаждений. И подчеркну это в обязательном порядке. При этом ведется щадящий режим лесопользования. Вырубаем только какие -то части лесонасаждений, обычно это незначительные площади.
После посадки лесовосстановительные работы продолжаются. В течении следующих 5 лет проводится агротехнический уход. В первый год — четыре раза за сезон, во второй и третий- по три раза, в четвертый- два раза и в пятый один раз. Затем начинается лесохозяйственный уход или осветление посадок. Убирается нежелательная древесина (осина, береза), ведется прочистка лесных насаждений. Более сильное дерево остается, более слабое удаляется. Каждое дерево должно иметь в кроне не менее 2 метров. В последующем за данными территориями ведется наблюдение. Проводится необходимая вырубка. Убираются больные и отстающие в росте деревья, сухостой.
Коллектив Солнцевского лесничества стремится содержать лес в хорошем, ухоженном состоянии. Ежегодно проводится анализ состояния лесного фонда. Работы по защите, охране и лесовосстановлению продолжаются.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации