Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Каждую весну и осень  многие  молодые парни  уходят защищать рубежи родного Отечества. И   чтобы это событие  оставило в памяти  прекрасные воспоминания, по месту жительства для будущих солдат организуют День призывника.  В 1992 году   этот день был введен  специальным распоряжением президента  нашей страны. 

Основной целью стало повышение общественной значимости и престижа военной службы, а также улучшения военно- патриотического воспитания молодежи. В этот день, как обычно, призывники встречаются как со своими сверстниками, так и теми, кто уже исполнил свой воинский долг, теми, кто показал пример доблести и отваги во время службы, бывшими военнослужащими. В этот день организуют концертную программу. Весной текущего года из Солнцевского района в воинские части Российской Федерации отправятся 25 молодых парней.
Именно для них и было организовано 16 апреля в районном Доме культуры тожественное праздничное мероприятие. О том, насколько крепка и сильна сегодня наша российская армия, присутствующие, в очередной раз, убедились, посмотрев видеосюжет на большом экране. Это подчеркнул в своем выступлении и глава Солнцевского района Г.Д. Енютин. Он сказал:
- Дорогие ребята, вы удостоены чести служить в Вооруженных рядах Российской армии. И, может быть в будущем, свяжите свою судьбу с армией. Ведь это хорошая школа жизни. Тест на выдержку, силу воли, терпение. Уверен, что этот тест вы пройдете на отлично.
Геннадий Дмитриевич на протяжении многих лет возглавляет районную призывную комиссию. И заметил, что год от года возрастает качественный состав призывников. На службу в армию все чаще стали уходить парни, у которых неплохая физическая подготовка, довольно высокий уровень знаний, полученных как в школе, так и специальных учебных заведениях. Многие призывники, уже определились с выбором будущей профессии. А это говорит о надежности, целеустремленности. В общем, рубежи нашей родины под надежной защитой. Глава района отметил, что, несмотря на то, что срок службу всего один год, но и он должен стать хорошим жизненным плацдармом. Ведь армию не просто так называют школой жизни. Армия из вчерашних мальчишек делает настоящих мужчин.
Военный комиссар Солнцевского района Е. Б. Тазаев отметил, что ему пришлось пройти многими солдатскими дорогами, служил в Таджикистане, на Дальнем Востоке. И везде остались друзья, в целом об армии хранит только прекрасные воспоминания. Евгений Борисович уверен, что наши призывники, через некоторое время, также будут вспоминать о службе в армии только хорошо и с воинских частей, в период их службы, будут приходить письма благодарности от командования.
Быть похожим на лучших представителей Солнцевского района призывникам пожелал председатель районного совета ветеранов войны и труда А. И. Климов. Александр Иванович напомнил о героях Советского Союза и полных кавалерах орденов Славы, которые в годы войны добились таких высоких государственных наград. Александр Иванович также назвал имена уроженцев Солнцевского района, которые были и остаются примером боевого и трудового пути.
Перед началом мероприятия в фоей районного Дома культуры можно было посмотреть выставку, рассказывающую о первом космонавте Ю.А. Гагарине. Человеке, который своим упорством и трудом добился мировой славы.
Атаман А. Захаров рассказал о развитии казачества в Курской области.
Представители администраций муниципальных образований Солнцевского района не только пожелали призывникам счастливого пути, но и вручили им памятные подарки.
От имени родителей выступила Марина Коломейцова. Ее выступление отличалось теплотой и заботой о будущем сегодняшних призывников.
Всех присутствующих на мероприятии порадовала замечательная музыкальная программа, подготовленная работниками культуры Солнцевского района, воспитанниками районной школы искусств.
Перед началом доброго дела настоятель Николаевского храма с. Зуевка Василий Жданов отслужил молебен.
Всем призывникам успешной службы и скорейшего возвращения домой, где их ждут и любят.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации