Некоторые люди считают, что сельский священник живет в некой идиллии. Храм  неподалеку у реки, пение птиц и вечные каникулы, батюшка целый день сидит в храме, изредка навещая селян для совершения треб… 

Но чем в реальности занимается настоятель? Как проходит его день, и вообще повседневная жизнь священника, какие проблемы стоят перед ним?
Так как же проходит обычный день обычного священника? Прежде всего, следует отметить, что у священнослужителей ненормированный рабочий день.
Настоятель Николаевского храма отец Василий не понаслышке знает о трудностях священнической жизни, так как он сам вырос в семье священника отца Феодосия и матушки Валентины Ждановых. Много трудностей будущему священнику пришлось пережить с детства, но, невзирая на все это продолжил служение своего отца – служение Богу и людям. Матушка Валентина всегда была незаменимой помощницей своему покойному супругу – батюшке Феодосию. И сегодня, невзирая на свой преклонный возраст, она продолжает помогать своим мудрым материнским советом своему сыну - отцу Василию.
Легок ли труд священника? Посмотрим на один день из его жизни
«Когда он спит?», – спрашивают у батюшки многие прихожане храма. Утром в 7 часов он уже едет на машине, собирая певчих на Богослужение, поздним вечером и даже ночью, его невозможно застать дома, он все это время занимается храмовыми делами. Хорошо, что сейчас есть мобильная связь и практически каждый, нуждающийся в помощи отца Василия, имеет его номер телефона. На звонки он отвечает в любое время суток. Перед каждой службой батюшка обязательно выполняет молитвенное правило.
Приготовления к службе, проскомидия, многочасовая исповедь прихожан и сама Литургия.Одна из важных частей жизни священника — это работа с прихожанами. И это не только пастырское, духовное попечение. Иногда приходится быть и психологом. Некоторые проблемы не лежат в рамках религиозной жизни, так что приходится давать житейские советы. В современном мире священник должен быть разносторонне развит. А если речь идет о нескольких приходах — то вся работа намного возрастает. Но приходится со всем стравляться.
Сельский священник воистину апостол Христов. Как написано на иерейском наперсном кресте: «Образ буди верным словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (Тим. 4: 12).
Верной помощницей и опорой во многих делах батюшки Василия - его супруга матушка Галина. Роль супруги священника в обществе не очень отличается от роли любой женщины. Другое дело, что роль мужа накладывает ответственность. Священник - образ Христа. В такой семье священника с особой силой реализуется то, что муж и жена – едина плоть: те трудности, которые выпадают на долю священника, разделяет и матушка.
Батюшка Василий огромное внимание уделяет работе социального служения не только в нашем Солнцевском районе, но и во всей Щигровской епархии. Частым гостем является в Солнцевской районной больнице. По просьбе больных он приезжает к ним в больницу и совершает таинства, утешает болеющих людей, молится об их скорейшем выздоровлении, поддерживает медицинский персонал. Один из важнейших принципов православия – оказать помощь ближнему.


Доброй традицией стало посещение протоиереем Василием Солнцевского центра социальной помощи семье и детям, где батюшка проводит беседы с детьми по духовно – нравственному воспитанию.
Легок ли труд священника? Судите сами. Сотни людей, бесед, весь день он на ногах, отдохнуть можно только за рулем, про режим питания и отдых и говорить не приходится. А сколько организационных вопросов осталось «за кадром»…Это только некоторые моменты из трудового дня священнослужителя.
Отец Василий никогда ни на что не жалуется. Думаю, ему и в голову бы это не пришло - это его служение. На вопрос как у Вас здоровье? Он всегда отвечает – пойдет. Мы благодарны отцу Василию за егослужение, пастырские труды. О своем служении он вовсе не любит хвалиться, лишь уклоняя свой взор вниз рассказывает обо всем очень кратко.
19 апреля Благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма с. Зуевка, Гололобовка протоиерей Василий Жданов отметит свой юбилейный день рождения! Молитвенно поздравляем нашего духовного наставника с этим значимым его юбилеем!
Дай Бог Вам, дорогой батюшка Василий здоровья, сил, терпения, Божией помощи во всех многочисленных делах, нелёгких трудах и  благих начинаниях. За терпеливые наставления, за Ваши молитвы, а главное - за любовь, которой вы щедро наделяете каждого. Мы ценим вашу деятельную энергию, вашу открытость ко всем полезным начинаниям и живой отклик на наши старания, вашу приветливость ко всем нам. Многая и благая вам лета!
Д. Уколов.