Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Сельская библиотека один из центров культурного досуга населения. Сюда приходят,  как с целью взять для чтения книгу, так и для того,  чтобы  стать участником или зрителем  организованного мероприятия.  Работники культуры в этом вопросе проявляют особую активность. 

В период пандемии общение, конечно же, в целях безопасности, было сведено до минимума, но жизнь, как говорится, не стоит на месте используются формы и возможности социальных сетей. Они тоже предоставляют широкое поле деятельности. И все же живое общение сложно заменить. К примеру, ежедневно читатели посещают сельскую Воробьевскую библиотеку. Ирина Алексеевна Холодова стремится привлечь внимание к чтению книг, как представителей старшего, так и молодого поколения. Книга по- прежнему, остается лучшим источником знаний. А выбрать нужного автора, или тему позволяет большой книжный фонд, которым располагает сельская библиотека. Это более 9 тысяч экземпляров. Библиотека располагает произведениями классиков, как советской, так и зарубежной литературы. Немало исторических, хронико- документальных творческих работ, большинство из них, конечно же, связаны с периодом Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что в этом году мы уже будем отмечать 76 годовщину Победы, происходящие тогда события продолжают, как и раньше волновать и интересовать многих. Особая полка отведена поэзии. Селяне могут найти и новинки литературы, в том числе охватывающие круг их интересов и увлечений. Пополняется книжный фонд ежегодно. Это как благодаря отделу культуры, так и отзывчивым жителям села. Одной из них является Любовь Витальевна Маточкина (на снимке). Она регулярно приносит в дар сельской библиотеке книги. Это уже более 100 экземпляров. Большинство из этих книг романы, которые пришлись ей по душе и по возможности она их приобретала. А теперь решила, что эти книги должны иметь возможность прочесть и другие люди. Любовь Витальевна сама является одной из самых активных читателей сельской библиотеки. С книгой она дружила всегда и период деятельности, в должности бухгалтера в ООО «Плодородие», и в настоящее время, находясь на пенсии. Любовь к книге Любовь Витальевна смогла привить и своей дочери Марине, и внуку Кириллу. Они также любят книги и постоянно приходят в сельскую библиотеку.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации