Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С 15 марта начался  Великий  пост. Это такой период в жизни человека, когда ему дается шанс стать другим, и этот шанс человек волен принимать или не принимать. 

Святой Четыредесятницей называется важнейший и самый древний из многодневных постов.Пост – время покаяния и молитв. И наши прихожане иной раз говорят в Прощеное воскресенье: «Батюшка, что-то нет уверенности, хватит ли сил и смирения пронести время поста…» Напомним, что пост – это не только традиция временного отказа от определённого вида еды, но и упражнение духа, души и тела на пути к спасению. Накануне Великого поста мы спросили у жителей поселка Солнцево, какие вопросы относительно этого события они хотели бы задать священнику. Мы отобрали наиболее актуальные вопросы и задали их настоятелю Николаевского храма с. Зуевка протоиерею Василию Жданову.
- В чем смысл Великого поста?
-Как Христос постился в пустыне сорок дней, так и мы в подражание Ему совершаем сорокадневный пост и еще постимся в Страстную седмицу.
Пост - это установление новых ценностей человеческой личности. Сущность его – это новая жизнь, новый путь воли, новый мир бытия.В пост нужно максимально отстраниться от гнева, обид, осуждения и попытаться делать еще больше добра, чем в другое время – таким образом, мы подготовим себя к встрече Светлого Христова Воскресения.
- От чего кроме скоромной еды отказываются в Великий пост?
- Воздерживаясь от страстей во время поста, насколько у нас хватает сил, мы будем иметь полезный телесный пост, - поучает преподобный Иоанн Кассиан. А для этого нам нужны и духовные, и физические упражнения. Это, прежде всего, воздержание от скоромной пищи, гнилого слова, от того, что вредит нашей душе и телу.
- Допускается ли частичное ограничение себя в пище (например, по причине состояния здоровья или слабости духа)?
- Больным, немощным, роженицам пост уже дан в болезнях, муках, ослаблении физического состояния. Пост для них лишь в одном: духе исправления своего «внутреннего человека» - души. А для здоровых пост просто необходим.
- Если человек начнет поститься, но сорвется на середине, можно ли его осуждать за это?
- Так бывает обычно с теми, кто начинает поститься, а молитвы нет, нет и благодатного укрепления, поддержки.
Апостол Павел пишет: «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его». Кто ты, осуждающий чужого раба?» (Рим. 14, 3-4).
Если кто-то по каким-то причинам нарушил пост, то это не повод впадать в уныние или отчаяние, но и не повод совсем оставлять его. Наша с вами цель - очистить свою душу от всякой скверны, стать новым человеком во Христе. Подготовиться к исповеди и Причаститься Святых Христовых Тайн. С обновленной, преображенной душой встретить светлый праздник Пасхи.
- Как пройти Великий пост до конца?
- Каждый из нас много раз в своей жизни обращается мыслью к Богу, особенно в дни скорби и испытаний. Когда просим Его помочь, то рассчитываем на скорый ответ и мгновенную помощь, но мы не должны быть по отношению к Богу эгоистами: «Дай, подай, помоги». Поэтому во время нашего подвига мы часто начинаем себя оправдывать, говорить о своей слабости духа, невозможности понести подвиг. Цель поста - искоренение пагубных проявлений души и стяжание добродетелей, чему способствуют молитва и частое посещение богослужений в храме (по преподобному Исааку Сирину - «бодрствование в службе Божией»). 
Надеемся, что эти рассуждения нас укрепят и помогут нам быть честными перед Богом и своей совестью и достойно, по-христиански (не афишируя никому), понести подвиг по силам.
Беседовал Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации