Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Заболеваемость туберкулезом  в России является одной из серьезнейших социальных проблем и борьба с ней рассматривается как важнейшая государственная задача. Решение этой задачи невозможно без понимания населением опасности этой инфекции и представления об основных принципах профилактики. 

Туберкулез- инфекционная болезнь с затяжным течение, поражающая людей в любом возрасте. По данным ВОЗ ежегодно во всем мире заболевает туберкулезом 9 млн. человек, каждый день по всему миру умирает от туберкулеза 5 тыс. человек. В России ежегодно заболевает туберкулезом 120 тыс. человек. Уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза в России превышает уровень показателей в странах Европы в 5-8 раз. Один больной туберкулезом заражает 10-15 человек в год. Возбудителем туберкулеза являются микобактерии ( туберкулезные палочки), открытые в 1882 году Р.Кохом. Микобактерии туберкулеза передаются от больного человека через кашель, чихание, разговор.
Среди заболевших с каждым годом все больше становиться больных с тяжелыми, остро прогрессирующими формами туберкулеза. Увеличивается число больных с множественной лекарственной устойчивостью микобактерии к противотуберкулезным препаратам, что приводит к хроническим процессам.
В целях раннего выявления туберкулеза взрослые и подростки должны ежегодно проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки. Для распознавания туберкулеза у детей ставят реакцию Манту. Прививки вакциной БЦЖ или БЦЖ-м являются защитой от тяжелых форм туберкулеза и летальных случаев от него. Однако в последние годы увеличивается количество безосновательных отказов от вакцинации против туберкулеза, что ведет к значительному росту случаев туберкулеза среди детей и подростков.
К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом, следует прежде всего отнести: неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение, наркомания, инфекционные и простудные заболевания, наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические неспецифические болезни легких) .
Источником инфекции чаще всего является человек, но могут быть и пораженные туберкулезом крупный рогатый скот и птицы. Заболевание начинается незначительными проявлениями, развиваются которые очень медленно, так что человек долгое время может не обращать на них внимание.
Основными признаками туберкулеза могут быть: слабость, повышенная утомляемость, стойкое повышение температуры тела, похудение, боли в груди, потливость ( особенно ночью), ознобы, одышка. Чем позже диагностируется болезнь, тем труднее ее лечить. В случае выявления туберкулеза, лечение будет длительным и сложным. Именно поэтому необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование, чтобы выявить заболевание на ранней стадии.
Первостепенная роль в профилактике туберкулеза принадлежит здоровому образу жизни, правильному питанию, разумному сочетанию труда и отдыха.
Помните ! При появлении первых признаков заболевания у Вас или у Ваших родных и близких необходимо немедленно обратиться к врачу. Будьте внимательны к своему здоровью, не рискуйте, регулярно проходите флюорографическое обследование, позаботьтесь о прививках детей и подростков.
Л. Савенкова,
врач-фтизиатр.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации