Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Более двух с половиной месяцев  назад в поселке  Солнцево был открыт физкультурно- оздоровительный комплекс «Луч» имени Героя Советского Союза А.Ф. Кретова. 

Данное учреждение расположено в самом живописном и легкодоступном месте районного центра- в парке. Рядом стадион, современная спортивная площадка, которая в зимнее время превращается в каток для занятий в хоккей, катания на коньках, а также зона для тренировок на свежем воздухе с функциональными тренажерами для различных групп мышц. Вся зона благоустроена. И по уложенным тротуарной плиткой дорожкам ежедневно к физкультурно- оздоровительному комплексу спешат те, кто любит физическую культуру и спорт, заботится о здоровом образе жизни.


О том, как организована деятельность комплекса, кто его посещает и предоставляемых возможностях мы побеседовали с Русланом Викторовичем Соклаковым, директором ФОКа. Он рассказал, что деятельность физкультурно- оздоровительного комплекса «Луч» в Солнцевском районе направлена на поддержание здоровья, развитие физических способностей каждого человека. Ведется целенаправленная работа по вовлечению в занятия физической культурой и спортом как можно большего числа жителей района. Это важная деятельность, так как физическая активность определяет способность к учебной и трудовой деятельности. Повышается работоспособность, выносливость, устойчивость к стрессам, болезням. И специализированное помещение физкультурно- оздоровительного комплекса позволяет сегодня жителям Солнцевского района с пользой проводить свое свободное время.


Благодаря помощи инструкторов желающие могут более профессионально заниматься понравившимся видом спорта. Три раза в неделю (вторник, пятницу и воскресенье) с 18.00 часов проводятся занятия по мини- футболу. В среду с 20.00 часов, а в субботу с 16.00 часов азартно играют баскетболисты. Кардиозал и тренажерный зал, сегодня востребованные различными категориями населения, открыты ежедневно с 16.00 до 22.00 часов. Для любителей настольного тенниса- вторник, пятница, воскресенье с 21.00 до 22.00 часов. Столы для игроков постоянно заняты. Четверг, суббота с 18.00 часов секция волейбола для всех желающих. Секция Курского регионального отделения «Ассоциация Витязей» проводит занятия по всестилевому каратэ. По понедельникам и средам с 16.00 до 20.00 часов именно этим видом спорта занимается три возрастные группы.


В связи с пандемией пока есть возрастные ограничения 14+. После того, как ситуация станет стабильной, планируется переход секции дзюдо и любителей мини- футбола из Дома детского творчества в физкультурно-оздоровительный комплекс. Весь ход занятий контролируют инструкторы. Сегодня на ФОКе их пять. Это - Асеев Владимир Александрович, Сороколетов Дмитрий Михайлович, Сиволин Алексей Алексеевич, Шумаков Виталий Александрович, Чертушкин Олег Николаевич.
Инструкторы не только проводят занятия по физической культуре и спорту, но и оказывают методическую помощь в организации и проведении физкультурно - оздоровительных мероприятий. Для большинства трудоспособных жителей Солнцевского района, которые основную массу времени проводят сидя перед компьютером, нет ничего приятнее и полезнее, чем посетить физкультурно- оздоровительный комплекс, чтобы снять напряжение.


Руслан Викторович, высказал уверенность, что комплекс станет местом притяжения не только для молодежи, но и большинства людей старшего поколения. Именно вторая категория населения с большим желанием посещает кардиозал и тренажерный зал. Особо стоит отметить, что в настоящее время, кардиозал и тренажерный работают с 50 процентной загрузкой, на ФОКе стараются распределить людей по дням недели и по времени, чтобы не было большой загруженности залов. Одновременно ФОК для различного вида занятий могут посещать до 80 человек в день. Для удобства каждого созданы прекрасные условия- просторные залы, вместительные раздевалки с душевыми кабинками.
На базе физкультурно- оздоровительного комплекса был проведен фестиваль по сдаче норм ГТО, президентские состязания среди школьников. Каждое воскресенье проходят игры Первенства района по волейболу, посвященного 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г. На Первенство заявлено семь команд. Это «Прогресс», «Динамо МВД», «Логистик», «Максимово», «Черноземье», «Союз», «Луч». Завершен второй тур. В перспективе самые сильные команды будут бороться за кубок районной газеты «За честь хлебороба».
Особое внимание в работе физкультурно- оздоровительного комплекса уделяется вопросам безопасности. Каждый посетитель обязательно проходит регистрацию, затем знакомится с расписанием занятий, все в доступной форме размещено в фойе комплекса. На входе обязательно измеряется температура. Каждые два часа проводится дезинфекция помещений, тренажеров, в нерабочее время - обеззараживающие мероприятия. Охрана круглосуточная.
Как рассказал в завершении нашей беседы Руслан Викторович, главная задача сейчас, чтобы спортивный комплекс эффективно эксплуатировался в течение всего года. ФОК дает возможность обеспечить физкультурой большую часть населения, привлечь к занятиям спортом семьи. В нем могут заниматься люди с ограниченными возможностями, для этого предусмотрены все необходимые условия. ФОК оснащен современным спортивным инвентарем, имеются тренажеры для различных групп мышц, кардиотренажеры различного типа: беговые дорожки, элепсные и велотренажеры. Главное: интерес и желание позаботиться о своем здоровье, и с пользой провести время.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации