Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Профессия учителя особая.  Ведь это благородный, творческий, при этом нелегкий труд.  Каким вырастет  юный  гражданин, кем станет, во многом зависит от школьного учителя. Именно он способен не  только зажечь в ребенке интерес к знаниям, но и помочь раскрыться    талантам и способностям. Учитель  закладывает   базовые ценности, которые потом становятся надежной   опорой во взрослой жизни. Инновации сегодняшнего времени многое изменили в школьной деятельности. Основными требованиями стала высокая квалификация, хорошие знания своего дела, быть увлеченным и уметь увлекать других.   

Ежегодно раскрыть свои таланты и способности педагогам Солнцевского района помогает районный конкурс «Учитель года». И в этот раз шесть претендентов на победу постарались в полную силу возможностей заявить о себе. А состязались достойные. Гнеушева Ольга Владимировна учит детей английскому языку в Дежевской средней общеобразовательной школе, в работе стремится использовать современные формы и методы. Это дает возможность хорошо усваивать детьми знания по иностранному языку. С целью приобретения опыта побывала в Англии. Все учащиеся Ольги Владимировны успевают на 4 и 5. Свою педагогическую деятельность О.В. Гнеушева умело сочетает с личными интересами и увлечениями. Любит путешествовать, заниматься спортом. Ольга Владимировна активный участник всех школьных мероприятий.
Достойно постаралась пройти все этапы конкурса и Гридасова Валентина Анатольевна, учитель начальных классов Субботинской средней школы. Где и кем будет работать Валентина Анатольевна знала с раннего детства. Примером для нее стала первая учительница Самойлова Клавдия Александровна, которая помогла освоить будущему педагогу первые азы знаний в Лещиноплотавской школе. Завершив обучение, Валентина Анатольевна вначале получила специальное образование в Курском педагогическом колледже, а немного позже, пополнила багаж знаний в Курском государственном университете. И вот уже 15 лет Валентина Анатольевна успешно трудится в Субботинской средней общеобразовательной школе учителем начальных классов. Для нее это годы поиска, раздумий, познания профессии. Валентина Анатольевна стремится заложить в детях базовые ценности, которые потом станут для них главной опорой в жизни. В этом и есть высокая миссия, смысл педагогической деятельности. По её мнению, как бы далеко ни шагали современные технологии, они не смогут заменить живого общения между учителем и детьми. Для нее это совместное творчество. Роль наставника в образовании и воспитании остается важнейшей и определяющей. Валентина Анатольевна многодетная мама, в их семье три сына. С ними она много читает, ухаживает за садом, выращивает цветы.
Елена Валериевна Непринцева из Добро-Колодезской средней общеобразовательной школы уже привыкла к подобным испытаниям профессионального мастерства. У нее богатый опыт педагогической деятельности в городских школах. Являясь учителем высшей квалификации, членом нескольких сообществ учителей города Курска, победителем региональных и федеральных образовательных конкурсов, постоянным слушателем Московской академии, Елена Валериевна, тем не менее, решила сменить городскую школу на сельскую. Непринцева Е.В. стала участником программыы «Земский учитель». Выбор именно на Доброколодезскую среднюю общеобразовательную школу выпал неслучайно. В этом селе жили ее родители. Среди сельских коллег Елена Валериевна нашла единомышленников. По ее мнению уровень подготовки детей городской и сельской школы одинаков, все дети талантливы. Главное - это желание педагога донести до ребенка знания. И об успехах сегодня свидетельствует победы учащихся на олимпиадах и конкурсах. Елена Валериевна продолжает проводить открытые уроки, в работе использует современные педагогические технологии. Она презентовала педагогам Солнцевского района собственный сайт.
По мнению Николая Николаевича Самойлова из Лещиноплотавской основной общеобразовательной школы конкурс «Учитель года» - не только серьезное профессиональное испытание, но и стимул для формирования нового качества педагогического роста, самообразования, площадка для реализации собственных возможностей. Николай Николаевич свое высокое звание педагога каждодневно доказывает плодотворной работой.
Для него важно быть примером для своих учеников. За активную работу неоднократно отмечался Благодарностями и Почетными грамотами. Стремится замечать и поощрять успехи любого ученика, во время уроков побуждает своих учеников мыслить, отстаивать свои идеи. Такой подход позволяет говорить о хороших знаниях, которые учащиеся проявляют при проведении школьных олимпиад. Николай Николаевич считает себя счастливым человеком. И это обусловлено тем, что он занимается любимым делом, в которое пришел после получения специального высшего педагогического образования в Курском государственном университете. Николай Николаевич серьезно увлечен спортом. Особенно ему нравятся футбол и настольный теннис.
Учитель - это в первую очередь личность, специалист в своем деле, и еще немного психолог — именно так подходит к своей профессии Александр Евгеньевич Сверчков, учитель Шумаковской средней общеобразовательной школы. Новаторство, дух лидерства, чувство одной большой команды - он считает стержневыми в системе образования. Уроки информатики Александра Евгениевича - творческая лаборатория. В своей работе педагог широко использует возможности внеклассной деятельности. На дополнительных занятиях по робототехнике Александр Евгеньевич стремится привить детям интерес к техническому творчеству. Рядом с ним дети верят в чудеса, раскрывают свои способности.
Маргарита Алексеевна Фетцова из Солнцевской средней общеобразовательной школы, считает, что в работе педагога не должно быть обыденности и повседневности. Каждый урок должен быть особенным, запоминающимся, дающим багаж знаний. Учитель базовой школы благодарна за то, что системе образования в настоящее время уделяют пристальное внимание, обеспечивают школы современным технологичным оборудованием, а имеющаяся платформа помогает педагогам оттачивать свое мастерство. Маргарита Алексеевна увлечённый человек, в своей работе много внимания уделяет творчеству детей, знакомит их с искусством России и народов мира, раскрывает их художественные способности. За организацию внеклассной работы награждена Почётными грамотами Администрации Солнцевского района, Управления образования.
Завершилось мероприятие подведением итогов конкурса. Победителем стала учитель Добро-Колодезкой средней общеобразовательной школы Непринцева Елена Валериевна. Теперь ей предстоит стать участницей областного этапа конкурса. Поблагодарив за столь высокое доверие, Елена Валериевна сказала, что победа в районном конкурсе - это не только признание ее личных заслуг, но и заслуг всех учителей района. Ведь они делают одно общее дело, выполняя важную социальную миссию. Участников конкурса поздравили заместитель Главы Администрации Солнцевского района Любовь Анатольевна Прозорова и начальник Управления образования Евгений Алексеевич Азизов.
Конкурс серьезное профессиональное испытание, площадка для реализации собственных возможностей. Каждодневно каждый из участников доказывает своим плодотворным трудом преданность профессии, независимо от сложностей и возникающих трудностей.
Продолжаются рабочие будни. И каждый из педагогов Солнцевского района ежедневно прилагает максимум усилий для того, чтобы мир детских знаний множился, наполнялся добрыми событиями.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации