Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В числе множества профессий есть одна, которую принято считать особенной. Это обусловлено родом деятельности  представителей этой профессии. В народе их называют  огнеборцы. А выполняют они работу пожарных. 

Эти люди всегда в числе первых приезжают на место происшествия. А первыми во время пожара. Им редко говорят спасибо. А они и не ждут благодарностей, просто честно стремятся выполнять свою работу. Нелегкую и опасную. Представители этой профессии обычно скромные люди. Не привыкшие считать заслугой спасенные жизни, имущество. При возникновении сложной ситуации они идут на борьбу с огнем и делают все от них зависящее, как требует их долг и профессия. И ради этого не щадят своих сил, а порой и жизни. 45 лет назад, ради спасения жизней других людей и имущества, совершил свой подвиг житель села Зуевка Юрий Иванович Кузнецов.
В профессию пожарного Юрий Иванович пришел случайно. Так сложились жизненные обстоятельства. После школы работал в колхозе «Завет Ильича» Зуевского сельсовета. Поступило предложение сменить сельскохозяйственную сферу деятельности на другую работу. И Юрий Иванович решил рискнуть. И, как потом ни раз рассказывал своим родным и друзьям, ничуть не пожалел о сделанном выборе. Ведь профессия пожарного всегда считалась и остается почетной. Это люди, которые спасают от бед и тяжелых последствий. К великому сожалению, не все стремятся, соблюдать правила пожарной безопасности и нередко это служит причиной пожаров.
Юрий Иванович любил свое дело. Считал, что нельзя просто так ходить на работу, ради получения зарплаты. Познавал тонкости и детали профессии. Говорил, что важно не только бороться с огнем, но и целенаправленно проводить профилактические мероприятия.
Работа пожарного сложная, тяжелая, требует огромной концентрации внимания. Пожар- это горячо, опасно, больно, страшно. И, заходя в горящие здания, пожарные перебарывают свой страх. Бесспорно, каждый хочет вернуться живым. Работа пожарных, как бы ни казалось со стороны, это всегда слаженная четко организованная работа. А выполнять ее совсем непросто, нужно быть выносливым человеком, хотя бы потому, что немало весит снаряжение - сапоги, и одежда, и пояс, шлем. Плюс оборудование необходимое в работе. И при этом нужно быстро и продуманно работать.
За период своей деятельности Юрий Иванович принял участие в десятках случаев тушения пожаров. И на вопрос, что при этом он считал самым сложным. Всегда отвечал, - переживания людей, которые пострадали от пожара. Ведь это трагедия, многие лишались имущества, нажитого годами. Слезы, волнения, равнодушным тут не останешься, сопереживаешь, волнуешься как о своем. Поэтому, выполняя свою работу, Юрий Иванович стремился сделать все от него зависящее для того, чтобы ущерб от пожара был как можно меньше. Он старался работать так, чтобы не было стыдно идти по улице, встречаться со знакомыми и незнакомыми людьми.
В свои 46 Юрий Иванович, как многие, строил планы и стремился к их претворению в жизнь. Но, к сожалению, многому из задуманного не удалось свершиться.
В 1976 году, в составе пожарной бригады Юрий Иванович Кузнецов выехал на борьбу с огнем, произошедшем в старом здании Никольской средней общеобразовательной школы, бывшей барской усадьбе. Была весна- март. Звонок в Солнцевской профессиональной пожарной части раздался в 5 часов 45 минут утра. Сообщили, что загорелось здание средней школы. Через считанные минуты к месту пожара уже мчался пожарный расчет. Пламя бушевало. Из под крыши вырывались клубы черного дыма и уходили высоко к небу. Будучи опытным пожарным Юрий Иванович заметил водителю, - пожар , скорее всего, начался на чердаке, именно там пламя сильнее всего. Развернули рукав и пустили струю воды под напором на чердачные покрытия. Из слухового окна чердака сквозь густой черный дым были видны длинные языки пламени. Они распространились по всему зданию. Сбить пламя в центре чердака было непросто. И Юрий Иванович решил, что необходимо пробраться на чердак. Он облил себя водой и пролез через слуховое окно. Идти в дыму и бушевавшем впереди пламени, было нелегко. Горели стропила и обрешетка, что делали температуру особо высокой. Юрий Иванович, совершая невозможное, постарался остановить огонь. И в этот момент не выдержали стропила, обрушилась тяжелая металлическая крыша. Под ее обломками и погиб отважный пожарный.
Его имя было зачислено в список героев. На высоком государственном уровне Указом президиума Верховного Совета РСФСР Кузнецов Юрий Иванович - профессиональный пожарный пожарной части отдела пожарной охраны управления внутренних дел исполнительного комитета Курского областного совета депутатов трудящихся удостоен государственной награды - медали «За отвагу на пожаре», посмертно. Осталось вдовой жена, сиротой дочь.
Несмотря на то, что со времени той трагедии прошло 45 лет Юрия Ивановича помнят. Его ставят в пример молодым, тем, кто только начинают свой путь в профессию. Объясняя, что в работе пожарного важны взаимовыручка, понимание и поддержка, со стороны коллег. Работу пожарного Юрий Иванович считал своим долгом. Он был пожарный высшего класса. И в последнем пожаре сделал все от него зависящее.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации