Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В соответствии с Федеральным законом от 03.04.2020 № 106-ФЗ (Закон о кредитных каникулах) определенные заемщики, заключившие до 03.04.2020 кредитный договор, были вправе обратиться с требование об установлении «кредитных каникул»не позднее 30 сентября 2020 года. 

Позднее, Банк России рекомендовал кредиторам продолжать рассматривать требования заемщиков об установлении «кредитных каникул).
Кроме того, с 31.05.2019 года вступил в законную силу Федеральный закон от 01.05.2019 №76 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком – физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика», которым предоставляются, так называемые «ипотечные кредитные каникул».
Кредитные каникулы представляют собой льготный период, в течение которого заемщик может уменьшить или приостановить выплаты кредита на срок до 6 месяцев. Данный льготный период не отражается на кредитной истории и помогает сохранить статус надежного заемщика. Пени и штрафы во время льготного периода не начисляются.
Если у заемщика есть проблемы с погашением кредита, обеспеченного залогом недвижимости, теперь он может потребовать изменить условия договора: временно приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер ( сумму определяет он сам). Максимальный срок льготного периода – 6 месяцев.
Банк не может отказать, если соблюдены все следующие условия:
Кредит получен не для предпринимательских нужд;
Кредит выдан на сумму не более 15 млн. руб.;
Предмет ипотеки – единственное жилье;
Заемщик в одной из следующих ситуаций:
-имеет статус безработного;
-стал инвалидом I или II группы;
-находится на больничном дольше 2 месяцев;
- потерял больше 30 % обычного дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше половины текущего дохода;
- содержит больше иждивенцев, чем при заключении кредитного договора, потерял больше 20% дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше 40 % текущего дохода.
Е.Михеева, заместитель прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации