Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В течении зимнего периода происходит резкое увеличение количества пожаров и гибели людей на них. В это время года основная доля пожаров приходиться на жилой сектор.

Проведенный анализ пожаров показал, что большинство из них происходят из-за грубейшего нарушения правил пожарной безопасности, поскольку домовладельцы не уделяют им должного внимания. Именно по этой причине пожары в жилых домах возникают значительно чаще, чем в общественных или производственных зданиях.
В жилом доме – владелец, в квартире – квартиросъемщик, являются ответственными лицами за противопожарное состояние и виновниками возникших пожаров. Вы можете значительно снизить угрожающую Вашему дому опасность, если приобретете обыкновенный огнетушитель. Статья 34 Федерального Закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. говорит, что граждане обязаны иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства для тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности.
Нередко неосторожность при обращении с огнем переходит в небрежность, допускается курение в пожароопасных местах, что особенно опасно для коридоров, кладовых, чердачных помещений и различных хозяйственных построек. Жильцы и квартиросъемщики пользуются неисправной электропроводкой, нестандартными электронагревательными приборами, вследствие чего происходит перегрузка в сети и в последующим возникновение пожара. Неправильный монтаж и эксплуатация неисправной электропроводки - одна из наиболее распространенных причин возникновения пожара в зимний период. Пожары возникают и от костров, разведенных вблизи строений, искры которых разносит ветер, а также причинами пожаров являются: наличие трещин в дымоходе или самой печи, отсутствие или несоответствие предтопочного листа, неисправность задвижек топливной и зольной дверцы.
Пренебрежительное отношение к соблюдению мер пожарной безопасности всегда приводит к плачевным результатам.
При проведении проверок общественными инструкторами жилых домовладений граждан, практически в каждом втором доме не соблюдаются элементарные требования норм и правил пожарной безопасности, что создает условия и причины для возникновения пожаров и гибели людей на них. Поэтому и цена этой беспечности слишком высока и каждый житель Солнцевского района должен задуматься о том, чтобы не произошла беда в его доме.
А если пожар все-таки возник, то надо действовать быстро и без паники. Необходимо сразу вызвать пожарных, позвонив по телефону службы спасения «112». Точно назвать адрес – где горит, свой телефон, фамилию. Если есть возможность, пожарные машины необходимо встретить, это позволит сберечь лишние минуты, которые столь дороги на пожаре.
Я. Булгакова, дознаватель отдела НД и ПР
по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам
УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации