Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Много позитивных перемен  происходит в последнее время. Большинство из них связаны  с реализацией в жизнь стратегических  проектов и инициатив,  рекомендуемых президентом нашей страны Владимиров Владимировичем Путиным.

В числе приоритетов работа по развитию физической культуры и спорта. Причем, что особо значимо, создаются условия по формированию здорового образа жизни по месту жительства, учебы или работы, с учетом разновозрастной категории населения. Обеспечение здоровых условий жизни и отдыха людей в едином природно- социальном комплексе. Здоровье обеспечивает высокую результативность и продуктивность каждого человека на его рабочем месте. Именно на улучшение физического состояния жителей Курской области, приобщение их к физической культуре и спорту направлена, реализуемая в Курской области программа строительства физкультурно- оздоровительных комплексов. Их количество возрастает из года в год. Комплексы оснащены современными тренажерами, предоставлены возможности для занятий самыми различными видами спорта. Сегодня ФОКи доступны для каждого, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Делается ставка на массовый спорт. Создаются условия для активного семейного отдыха и спортивного развития детей. Каждый желающий может выбрать себе вид спорта по душе. Программа строительства ФОКов подтверждает свою эффективность, год из года возрастает количество жителей, желающих заниматься физической культурой и спортом. Введение в эксплуатацию ФОКов позволяет превратить наш регион в территорию здорового образа жизни и активного долголетия. На базе данных, социально значимых учреждений, проводится большое количество самых различных мероприятий пропагандирующих здоровый образ жизни, приобщающий к занятиям физической культурой и спортом. К началу текущего 2021 года и жители Солнцевского района получили ценный подарок. Было завершено строительство физкультурно - оздоровительного комплекса в поселке Солнцево. Это современное сооружение, которое стало продолжением развития программы комплексного освоения территорий. Сегодня ФОК стал местом притяжения для многих жителей, как районного центра, так и сел. Сюда приезжают для занятий в самых различных секциях и кружках. Подобные проекты делают нашу жизнь комфортнее, качественнее, легче. Универсальный зал Солнцевского ФОКа оснащен необходимым оборудованием для проведения тренировок и соревнований по баскетболу, волейболу, мини- футболу. Можно проводить состязания, размещая до 150 зрителей на мобильной трансформированной трибуне. Помимо спортивного зале, на ФОКе оборудованы тренажерный и фитнес залы. Имеются методические кабинеты, предусмотрен подъемник для обеспечения доступа на второй этаж маломобильной группы населения.
Создана база для того, чтобы люди всех поколений могли заниматься физической культурой и спортом, причем в любое время года. Решается задача по увеличению солнцевцев, ведущих здоровый образ жизни, по изменению потенциальной ситуации в районе, направленной на оздоровление и снижение подростковой преступности и в целом недопущения совершения противоправных деяний. Занятия спортом облагораживают человека, отвлекают от праздности, дают возможность правильно задействовать свои силы и использовать разумно имеющееся свободное время. Современный ФОК в Солнцевском районе способен сразу вмещать более 100 человек.
На базе именно этого комплекса, несмотря на непродолжительный период его работы, было уже проведено немало мероприятий, в том числе с представителями подрастающего поколения. Одним из последних стал зимний фестиваль по нормативной сдаче испытаний Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»(ГТО), акции «Спорт каждый день», организуемой по инициативе партии «Единая Россия» акции «Партия добрых дел». Данное мероприятие также было приурочено к знаменательной дате- освобождению Солнцевского района от немецко- фашистских захватчиков в 1943 году. К лучшим представителям подрастающего поколения обратился глава Солнцевского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Геннадий Дмитриевич Енютин. Он отметил важность и значимость занятий физической культурой и спортом, пожелал всем, кто приобщен к столь важному занятию успехов и самых высоких достижений.
- Пусть каждый добьется желаемого,- подчеркнул Геннадий Дмитриевич. Было также отмечено, что в Солнцевском районе есть, кем гордиться. Учащиеся многих общеобразовательных учреждений заявляют о себе в самых различных спортивных состязаниях и на уровнях школ, района, области и даже в других регионах, при проведении зональных соревнований.
В ходе мероприятия были вручены Благодарности и памятные ценные подарки детям из многодетных семей, успевающих в учебе, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом- Владиславу Лозовому (Дежевская средняя общеобразовательная школа), Даниилу Сиволину (Никольская средняя общеобразовательная школа), Яцких Софьи (Солнцевская средняя общеобразовательная школа). Благодарности и ценные памятные подарки вручил глава Солнцевского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Геннадий Дмитриевич Енютин, а также глава поселка Солнцево, секретарь Солнцевского первичного отделения партии «Единая Россия» Сергей Анатольевич Холодов, исполняющая обязанности главы Ивановского сельсовета Татьяна Петровна Никифорова.
Представители муниципальной власти с большим интересом посмотрели спортивные выступления участников по нормативной сдаче испытаний Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»(ГТО). Состязались учащиеся общеобразовательных школ Солнцевского района. В количестве 69 учащихся. Они продемонстрировали свои способности и умения в различных видах спорта, в частности таких как- подтягивание на перекладине, отжимание от пола, прыжки с места, стрельба из электронного оружия, пресс и так далее. Каждый выступил достойно, в полном объеме продемонстрировав свои возможности.
Физическая культура одна из сфер социальной деятельности, направленной на поддержание здоровья, развитие физических способностей человека. И замечательно, что эта сфера в нашем районе развивается довольно успешно.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации