Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Настоятеля Николаевского храма села  Зуевка протоиерея  Василия Жданова  очень хорошо знают все жители  Солнцевского района  и местные врачи.  Священнослужитель является частым гостем в Солнцевской ЦРБ.

Очень часто больные просят батюшку Причастить или соборовать их, или просто помолиться о скорейшем выздоровлении. Сейчас таких просьб из-за корона вируса стало еще больше.
В праздник Крещения Господня батюшка Василий в Солнцевской ЦРБ совершил молебен с чином «Великого освящения» воды, а затем, соблюдая все эпидемиологические меры, оделся в защитный костюм и посетил больных, находящихся на лечении в стационаре терапевтического и хирургического отделений. Для больных в ковидное отделение была передана святая вода.
Батюшка ночью служил в храме, а в обед пришел к своей самой главной пастве, чтобы поздравить их с праздником.
Такое Крещение у батюшки впервые. Радость, слезы, надежда и благодарность. Каждого присутствующего батюшка окропил святой водой, улыбка и пара теплых слов.
В палатах батюшка пел праздничный тропарь. Признается, что в маске петь нелегко. А еще были причастники.
Во время посещения больницы батюшка лично пообщался с врачами и поддержал больных. Со многими он говорил довольно долго. Окропление святой водой пациентов, здания больницы и палат, в которых проходят курс лечения больные, подняло всем настроение и дает настрой на скорейшее выздоровление.
Отец Василий утешил болеющих людей, молился об их скорейшем выздоровлении, поддерживает медицинский персонал, а главное - совершает Таинства. Один из важнейших принципов православия – оказать помощь ближнему, поддержать духовно. Кроме того, для верующих крайне важно участвовать в таинстве Святого Причастия.


Духовная поддержка становится своеобразным якорем, который помогает укрепить силы заболевшего и его родственников, преодолеть страх и сомнения, стимулирует организм на борьбу с болезнью.
«Само появление священника становится для многих глотком свежего воздуха, надеждой и поддержкой. Священник приходит к болящему, как некий посредник между человеком и Богом», - отмечает отец Василий.
Говоря о пандемии, батюшка Василий отметил: «Многие испытание посылаются Богом не для того, чтобы мы впали в депрессию, а для того, чтобы стали лучше, чем мы были. Чтобы мы ценили свою жизнь, стали более внимательны, заботливы друг к другу, чтобы жертвовали собой, своим временем, здоровьем ради других. Тогда Господь вознаграждает за это удивительной радостью - я думаю, эту радость знают все, кто помогает больным».
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации