Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С целью обуздать пандемию повсеместно   развернулась программа массовой вакцинации. Прививка  поможет      иммунной системе распознать вирус, произвести антитела, чтобы научиться бороться с вирусом.  Благодаря этому приобретается иммунитет к болезни. 

Вакцина является мощным способом в борьбе с различными заболеваниями. Она не лечит болезнь, а предотвращает ее развитие. Благодаря вакцинам, по данным Всемирного общества здоровья ежегодно удается предотвращать миллионы человеческих смертей. Прививаемая на данном этапе времени вакцина заставляет клетки нашего организма самостоятельно вырабатывать тот самый шиповидный белок, который имеется на поверхности вируса, вызывающего ковид- 19, и запускает в действие иммунную реакцию на формирование антител для борьбы с ним.
Вакцина на сегодня является единственным надежным способом покончить с пандемией. Как считает все таже Всемирная организация здоровья, до 70 процентов людей должны иметь иммунитет, прежде чем прервать цепь передачи инфекции. Как только мы достигнем группового иммунитета, сможем вернуться к нормальной жизни.
В Солнцевском районе вакцинация проводится с 25 января и до 6 февраля 2021 года. Работа эта организована в районной поликлинике и бригада медицинских работников выезжает на ФАПы, по месту жительства населения. В числе первых поставили прививку сами работники сферы здравоохранения, педагоги, социальные работники. При проведении вакцинации соблюдаются меры безопасности, которые чрезвычайно важны.
Мы пообщались со старшей медицинской сестрой поликлиники Натальей Павловной Зотовой, которая рассказала:
- Здоровье каждого из пациентов главная составляющая в нашей работе. При проведении вакцинации стремимся учитывать все тонкости и требования. Вначале желающие поставить вакцину регистрируются, работу эту выполняют медицинские сестры Л. В.Никифорова, Т. А. Залогина, Г. В. Смольникова, затем посещают кабинет врача- терапевта Юлии Александровны Филатовой, после чего прививочная сестра Т. Л. Аникушина совместно А.А. Субботиной делают прививку. Врач- терапевт проводит обязательный осмотр с измерением температуры, давления, измерением сатурации, осмотром зева. На основании всего этого устанавливается отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Если противопоказаний нет, желающего поставить вакцину, консультируют о возможных реакциях на вакцинацию, помогают заполнить информационное добровольное согласие на проведение вакцинации. В нем указывается инициалы год рождения и место постоянной регистрации. Данным согласием подтверждает, что проинформирован врачом о том, что профилактическая вакцинация- это введение в организм человека медицинского иммунобиологического препарата для создания специфической невосприимчивости к новой коронавирусной инфекции у взрослых. Вакцина получена биотехнологическим путем. Препарат состоит из двух компонентов- первого и второго. Пациент имеет возможность задавать любые вопросы, и на все вопросы получает исчерпывающие ответы. Ставя подпись под добровольным согласием, пациент дает согласие на проведение вакцинации. Вакцинации подлежат лица, не болевшие ковид и не имеющие антител по результатам лабораторных исследований.


«Гам- Ковид- Вак» - комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. После вакцинации в первые- вторые сутки могут развиваться и в течение трех последующих дней может наблюдаться кратковременный непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, головными болями, общим недомоганием. При повышении температуры тела, после вакцинации, важно принять нестероидные противовоспалительные средства.
Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок
Вакцинация проводится в два этапа. Препарат вводится внутримышечно, повторно на 21 день.
Вакцина против ковид-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.
Вакцинация продолжается, ежедневно прививку ставят более 40 человек.
На второе февраля 2021 года в Солнцевском районе привито 420 жителей. Всего в район поступило 550 доз вакцины. Работа по вакцинации населения продолжается.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации