Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Доме журналиста состоялась пресс-конференция по вопросам вакцинации от коронавируса. Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий и специалисты регионального комитета здравоохранения рассказали СМИ о порядке вакцинации, записи на горячей линии и портале госуслуг, противопоказаниях и дали рекомендации.

На сегодняшний день в Курской области первым компонентом вакцины «Спутник V» привито почти 4 000 человек, двумя компонентами – порядка 1 600 граждан. Вакцина «Спутник V» двухкомпонентная, прививается с интервалом в 21 день. Специалисты отмечают, что на выработку иммунитета необходимо не менее 42 дней. В этот период получившему вакцину нужно быть максимально внимательным и соблюдать все меры профилактики.
«Сейчас в регионе открыто 24 пункта для вакцинации: 10 в Курске и Железногорске, 14 в центральных районных больницах. В ближайшие дни пункты откроются во всех районах», - отметил Андрей Белостоцкий.
Запись на прививку от коронавируса уже ведется во всех поликлиниках региона. Подробную информацию можно получить по телефону координирующей линии кожвендиспансера 70-60-00, который работает с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00. Аналогичную информацию можно получить по телефону горячей линии 122, который работает ежедневно с 08:00 до 20:00 часов.
На портале госуслуг также доступна опция, позволяющая всем гражданам старше 18 лет заявиться на вакцинацию. Заявки оставили уже около тысячи курян. Запись возможна и на региональном портале https://talon.kurskzdrav.ru/.
«Вакцинация от коронавируса проводится добровольно и бесплатно. В случае принуждения вы можете обратиться в правоохранительные органы», - отметил Андрей Белостоцкий.
Перед вакцинацией обязателен осмотр врача-терапевта, который измеряет пациенту температуру, давление, сатурацию, пульс. Заполняется анкета вакцинируемого и согласие на процедуру.
«Прививка противопоказана беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет, пациентам с хроническими заболеваниями в стадии обострения, а также гражданам с высокой температурой. Переболевшие коронавирусом могут вакцинироваться не ранее чем через полгода после перенесенной болезни», - пояснил главный врач Курского областного клинического кожвендиспансера Михаил Лукашов.
Вакцинация от коронавируса вошла в Национальный календарь прививок. Считается, что «Спутник V» дает защиту от коронавируса на два года.
ВСолнцевской центральной районной больнице вакцинация от COVID -19 проводится с 25 января по 6 февраля с 8-00 до 16-00ч.
Предварительная запись по телефону: 8-951-334-69-88 и через портал госуслуг.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации