Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С наступлением зимнего периода времени во много раз повышается и возрастает вероятность возникновения возможных пожаров. По данным государственной статистики основная доля происшедших пожаров на территории Российской Федерации в осенне-зимний период времени, в том числе повлекших гибель людей приходится нажилой сектор, что составляет примерно около 80 процентов от их общего числа за данный период времени.

С наступлением зимних холодов возрастает количество пожаров, в результате которых остаются без крова семьи, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности.
 Тушение пожаров само по себе дело нелегкое, а с наступлением зимы осложняется еще и погодными условиями. Так дворы, обрастают сугробами, затрудняя пожарным машинам подъезд к месту пожара. Мороз тоже добавляет проблем борцам с огнем: вода замерзает, стоит только ослабить давление.
 Основными причинами пожаров, произошедших в зимние месяцы являются:
- нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования,
- нарушение правил устройства и эксплуатации печей,
- растопка печи с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, ацетон),
- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств,
- отогревание в зимний период замерзших труб, двигателей автомобилей паяльной лампой или факелом,
- неосторожность при курении (особенно в состоянии алкогольного опьянения, в постели),
- разведение костров во дворах жилых домов или на садовых участках для уничтожения тары, старой мебели и других отходов;
- неосторожное обращение с огнем детей.
Хочется еще обратиться и к родителям:

 Уважаемые родители! Чтобы позаботиться о безопасности детей, особенно важно, правильно организовать их досуг, проводить с ними беседы о правилах пожаробезопасного поведения на улице, дома или в школе.
 Родителям дошколят важно постоянно держать их в поле зрения. Не оставляйте детей без надзора даже на самое короткое время.
Дети, оставленные без присмотра взрослых, начинают знакомиться с окружающими предметами, стремятся подражать взрослым (играют в приготовление пищи, растапливают печь, разгребают угли в очагах, зажигают свечи, разжигают костер), что и приводит к возникновению пожара, первой жертвой которого становятся они сами.
 Не оставляйте спички и зажигалки в местах, доступных для детей. Разъясняйте детям, что огонь - не игрушка. Помните! Дети допускают шалость с огнем только из-за беспечности взрослых.
Родителям - на заметку!

Напишите на листе бумаги текст, который нужно говорить в случае пожара по телефону, указав ваш подробный адрес и телефоны всех специализированных служб: пожарной охраны, милиции, скорой помощи, а также номера членов вашей семьи. Повесьте листок дома возле телефонного аппарата на видном месте.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам
УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации