Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные, веселые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд культработника, его жизнь, судьба. 

Не секрет, что в учреждениях культуры района работает много прекрасных и уникальных женщин. Но сегодня мы расскажем о режиссере народного театра «Вдохновение» районного Дома культуры Головчанской Светлане Павловне.
Светлана Павловна родилась в Кабардино-Балкарской республике, в городе Прохладный 22 января 1956 года. Любовь к творчеству у нее была с раннего детства. В школе была активным участником художественной самодеятельности, занималась в балетной студии и театральном кружке , была солисткой школьного хора. По образованию она педагог, но так сложилось, всю жизнь работает в культуре..
В 1999 году вместе со своей семьёй переезжает в Солнцевский район в с. Орлянка и, работая учителем в Сеймицкой средней школе, принимает самое активное участие в культурной жизни села и района: поёт в народном хоре районного Дома культуры, участвует в сельской художественной самодеятельности, руководит детским кукольным театром при СДК, поёт сольно на сцене Орлянского и районного Домов культуры.
Заметив ее талант, профессионализм организатора, в 2002 году ей предложили должность директора Орлянского ЦСДК, где она успешно работала 11 лет. В 2013 году Светлану Павловну перевели в районный Дом культуры режиссером народного театра, где она создала еще 2 детских коллектива: «Дебют» и кукольный театр «Золотой ключик». Коллективы успешно развиваются, принимают участие в районных, областных конкурсах, фестивалях. Неоднократно выступали на сцене Кукольного театра города Курска.
Светлана Павловна неравнодушная, очень трудолюбивая, талантливая. Она пользуется большим заслуженным авторитетом у коллег и жителей села. К ней обращаются не только как к профессионалу, но и как к женщине с большим жизненным опытом, получая в ответ добрый совет, бескорыстную помощь. Умело сочетает в себе артистические данные и способность грамотно руководить коллективами, является прекрасной мамой двоих сыновей, любящей женой, заботливой бабушкой. У нее, как и у многих женщин, свои заботы, обязанности, взгляды и жизненная позиция.
В доме всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. Фамилия Головчанских известна в районе, как семейная династия работников культуры. Муж Светланы Павловны, Александр Ильич высокопрофессиональный киномеханик. Сын Олег закончил колледж культуры и работает в районном доме культуры. Семья во всем её поддерживает и помогает.
За отличную работу Головчанская Светлана Павловна награждена Благодарностью Министерства культуры и массовых коммуникаций российской Федерации, Почетной Грамотой комитета по культуре Курской области, Неоднократно награждалась почётными грамотами администрации Солнцевского района и отдела культуры.
В начале 2021 года Светлана Павловна ушла на заслуженный отдых, хотя творческого потенциала и нереализованных задумок у нее было еще много.
Отдел культуры Администрации Солнцевского района, коллектив районного Дома культуры поздравляет Светлану Павловну с юбилеем. Высокой благодарности заслуживает ее труд, который на протяжении восемнадцати лет был направлен на становление культурной сферы района, развитие театрального искусства, творческого потенциала жителей.
И в этот замечательный день мы желаем крепкого здоровья, благополучия, взаимопонимания, силы, чтобы преодолеть любые преграды, справиться со всеми сложностями, пережить любые напасти и остаться женщиной - хрупкой, нежной. Просто женщиной, но с большой буквы.
Примите самые искренние пожелания. Пусть рядом будут верные друзья, близкие и дорогие люди, и Ваша жизнь освещена их уважением и любовью!
О. Гекова, директор
МКУК «Солнцевский РДК».