Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

16 января в Курской области литераторы отмечают свой праздник– День литератора. Дата выбрана неслучайно, в этот день родился классик русской литераторы, наш земляк Евгений Иванович Носов.

Курская земля - это источник вдохновения для творчества писателей, поэтов, художников, композиторов. Солнцевскую землю прославил Николай Федорович Шумаков. И у нас в Солнцево есть много достойных и знаменитых людей, посвятивших себя эпистолярному творчеству. Здесь жили и творили Николай Петрович Бесчерев, Алексей Иванович Токарев, Екатерина Кузьминична Котельникова, Валентина Николаевна Гридасова.
Ежегодно, в рамках праздника День литератора в Курской области, Солнцевская межпоселенческая библиотека проводит встречи с творческими увлекательными людьми: Халиной Валентиной Алексеевной, Бурцевой Клавдией Федоровной, Бурцевой Людмилой Викторовной, Уколовым Дмитрием Валерьевичем, Афанасьевым Иваном Михайловичем.Они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны. Все эти замечательные люди в своей жизни занимаются разными видами деятельности, но объединяет их одно – поэзия и литературная проза. Поэзия - искренняя, добрая, мудрая, которая никого не оставляет равнодушным.Сюжеты для написания стихов взяты из жизни, они о нашей природе, о любви, о смысле жизни, о взаимоотношениях людей и нравственных поступках.В прошлом году свое творчество представила Валентина Алексеевна Халина, преподаватель русского языка и литературы Максимовской ООШ. Поэзия Валентины Алексеевны никого не оставляет равнодушным.Стихи о чувствах, о людях, о родной природе -такие легкие, увлекательные. Одним словом, творчество Валентины Алексеевны - это мир её души, выраженный в словах. Тревога, боль, сомнения, размышления о прожитом, о дружбе, о любви-в каждой строке- вехи жизненного пути, и у каждого стихотворения есть своя история.
Стихи Клавдии Бурцевой привлекают своей душевной простотой. В них есть всё то, что дорого русскому человеку: любовь к родному краю, к своим близким. Каждое из них будит в сердцах людей добрые и чистые чувства. К поэтам чувств можно отнести Клавдию Бурцеву. Как иногда наивны, но и как порой прекрасны её стихи. «Пишет как живёт – живёт как пишет» - поэтесса отзывается стихами на каждое значительное событие своей личной или общественной жизни, на каждое сильное впечатление, будь то звёздное небо, дерево, смена времён года, любовь. Одним словом - вся её жизнь переложена на стихи. В её копилке уже 10 сборников стихов: «Моё завещание», «Весна», «Поговори со мною, мама…», «Весна пришла», «Хочу, чтоб было всё прекрасно…», «Всё равно тебя люблю»,«Во ржи василёчки», «Читайте про жизнь мою…», «Избранное», «Про жизнь свою я расскажу». Её стихи могут почитать читатели Солнцевской межпоселенческой библиотеки.
Людмила Викторовна Бурцева сюжеты своих рассказов черпает из реальной жизни. Многие истории, воплотившиеся в рассказы, подсказаны наблюдательными и любознательными от природы детьми. Именно так родились рассказы: «Деревня», «Андрей и Марс», «Рыжуха и звездочёт», «Пушистый дружок» и многие другие.
Дмитрий Валерьевич Уколов с 2018 года состоит в Курском региональном отделении общественной организации «Союз писателей России», пишет документальные рассказы и очерки о людях, священнослужителях, о православных храмах нашего района и их прихожанах. Его работы «Известные священнослужители Николаевского храма с. Зуевка Солнцевского района, Курской области послевоенного времени», «Николаевский храм -прошлое и настоящее», «Подвижник земли Курской митрофорный протоиерей Феодосий Жданов», «Поминайте наставников ваших», «Из истории Никольского храма села Лещ-Плата Солнцевского района Курской области» находятся в фонде Солнцевской межпоселенческой библиотеки.
День литератора- это повод для объединения и вдохновления творческих людей Солнцевского района. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем творческих успехов и поэтического вдохновения всем, кто занимается эпистолярным жанром.                                                                  О. Тулаева, зав. отделом обслуживания Солнцевской межпоселенческой
библиотеки.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации