Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В  далекие  революционные годы,  для поддержания правопорядка в  стране,  стали появляться добровольные объединения граждан.  Назывались они  дружинами содействия милиции или   комиссиями общественного порядка.

В последующие годы это общественное формирование получило широкое развитие. Количество народных дружинников, то увеличивалось, то уменьшалось, но роль и цели оставались прежними. В последние годы начался наиболее активный процесс возражения и придания нового статуса народным дружинникам. В эту общественную деятельность стали все больше вовлекать молодежь, активных, людей являющихся образцом для подражания.
Деятельность народных дружинников основывается на статьях федерального закона Российской Федерации принятого 2 июля 2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка». Согласно данному документу народные дружины являются государственно - общественным объединением, которое оказывает содействия органам государственной власти и правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка. Правовыми нормами регулируются вопросы правовой и социальной защиты народных дружинников и внештатных сотрудников полиции. Привлечение к охране общественного порядка проводится на добровольной основе максимально возможного количества заинтересованных граждан, что в свою очередь позитивно влияет на состояние общественной безопасности. До недавнего времени народные дружинники были в каждом муниципальном образовании. В 2018 году была сформирована единая народная дружина Солнцевского района.
Как рассказала старший дружинник народной дружины Солнцевского района Елизавета Ивановна Белкина, - народные дружинники сегодня являются значимым фактором профилактики уличной преступности, помогают искоренить неуважительное отношение к окружающим, осуществляют свою деятельность, направленную на установление лучших культурных принципов и навыков среди жителей всех населенных пунктов.
Народные дружинники Солнцевского района решает стоящие перед ней задачи находясь в тесном взаимодействии с администрациями и трудовыми коллективами учреждений, организаций, органами местного самоуправления, полицией. Вся работа выполняется на основании разработанного и утвержденного графика и плана. Народные дружинники осуществляют пропаганду правовых знаний, активной гражданской позиции, нетерпимости к правонарушениям. Они также вносят предложения представителям органов районной власти и местного самоуправления по вопросам устранения причин, способствующих совершению правонарушений. Проводят профилактические беседы.
Принимали участие в проведении рейдов по выявлению нарушителей массочного режима. Народные дружинники при необходимости готовы оказать содействие в получении правовой помощи. Каждый из дружинников Солнцевского района обладает навыками оказания первой медицинской помощи. В составе народной дружины на сегодня 24 человека. В числе наиболее активных: Бурцева Елена Михайловна, Леонидов Максим Павлович, Гридасов Юрий Анатольевич, Болотова Ирина Викторовна.
Участие в народной добровольной дружине дает возможность проявить свою активную гражданскую позицию. Народные дружинники способствуют созданию безопасной и комфортной городской среды. До периода ограничений, связанных с пандемией, народные дружинники Солнцевского района, не считаясь с личным временем, регулярно, совместно с работниками полиции выходили охрану общественного порядка, посещали места массового нахождения молодежи, в частности учреждения культуры, спортивные площадки, зоны отдыха граждан.
Эту работу народные дружинники осуществляли совместно с участковыми уполномоченными закрепленными за административными участками. Деятельность Солнцевской районной дружины показательна не только в районе. Так по итогам ежегодного областного конкурса «Лучшая народная дружина Курской области» дипломом и вымпелом лауреата конкурса «Лучшая народная дружина Курской области» признана народная дружина «НД Солнцевского района». Дипломом и денежной премией отмечена победитель конкурса «Лучший народный дружинник Курской области » Белкина Елизавета Ивановна. Высокой оценки на областном уровне народная дружинники Солнцевского района заслуживали неоднократно. На районном уровне они также поощряются благодарственными письмами и премиями. И это замечательно.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации