Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Во время ограничительных мер, когда свелось до минимума общения людей, и особенно, это коснулось мест досугового отдыха, развлекательных центров,  появилась большая возможность проявить себя  на площадке интернета. И не только в повседневной работе, а показать свои способности в творческих конкурсах  профессионального мастерства. 

Учащиеся детской школы искусств получают хорошие знания по разным направлениям, и очень активно участвуют в конкурсах формата онлайн. Самыми активными оказались сёстры Надежда и Наталья Дунаевы с фольклорного отделения. Основы этого вида искусства им преподает Татьяна Васильевна Мачехина. Она требовательна к своим ученицам, и в тоже время является самым надёжным помощником и другом во всех их творческих планах.
Надежда и Наталья приняли участие в V международном конкурсе молодых исполнителей «Белая Лира», который был организован Белгородским государственным институтом искусств и культуры проходившим в Белгороде. Болельщиков за них было много – родители, школьные друзья, учителя Доброколодезской СОШ, и детской школы искусств. Конечно, для них это большая поддержка. Все участники конкурса были замечательно подготовлены. Как тут не волноваться! Дунаевы выступали в номинации «Народный вокал».
Жюри, в состав которого вошли известные исполнители, педагоги и деятели искусств России и зарубежья определили победителей. Восторженно была встречена победа сестёр. Лауреатом первой степени стала Надежда, Наталья - лауреатом третьей степени.
- Чтобы взять такую планку, девочки репетировали каждый день в течение месяца, - рассказывает их учитель Татьяна Васильевна Мачехина. - Мы с Натальей подобрали песни из репертуара Дежевского народного хора «Бравая Настасья» и «Во поле травушка горела», а с Надеждой взяли песни из фольклора села Котово Пристенского района «О, летел орёл из Киева» и «Скучно, грустно». Исполняли они без музыкального сопровождения. А это достаточно трудно. Ведь все неточности на поверхности. Но Наталья и Надежда справились отлично. Они очень трудолюбивые, и продолжат участие в других конкурсах.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации