Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного и трепетного отношения к своим истокам. И большую роль в этом играет школьное воспитание. 

Одна из главных задач педагогов – способствовать воспитанию любви к Родине, к родному краю, к своему народу. Патриотическое воспитание школьников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколения настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Поэтому в МКОУ «Шумаковская СОШ» всегда уделялось, и уделяется сейчас, большое внимание патриотическому воспитанию.
В 60 - е годы началась проводиться большая работа по военно- патриотическому воспитанию. И это вполне объяснимо - ещё свежи были раны Великой Отечественной войны. Именно тогда в образовательный процесс ввели обязательный предмет НВП (начальная военная подготовка). Учащиеся активно участвуют в смотрах строя и песни, во Всесоюзных играх «Зарница» и «Орлёнок». За десятилетия патриотической работы в Шумаковской школе сложились традиции, которые не только поддерживаются, но и укрепляются, совершенствуются и развиваются в сегодняшнее время.
С 1989 года под девизом «Вернём имена безымянным героям» работает поисковый отряд «Память» с руководителем Анатолием Петровичем Буниным. За период деятельности отряд принял участие в сорока «Вахтах памяти». За значительный вклад в реализации мероприятий в сфере патриотического воспитания на региональном уровне отряд получал награды.
5 апреля 2018 года в районном Доме культуры учащиеся нашей школы торжественно вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». И здесь юнармейцы проявили активность. У каждого из них проявлен интерес к самым разным мероприятиям. А это участие: во всероссийском конкурсе «Лидеры юнармии», проект «Дорогой отцов героев!», во 2 региональном слёте юнармейских отрядов, в межрегиональном юнармейском медиофоруме, посвящённом Дню рождения газеты «Юнармия соловьиного края».
Стало традицией проведение уроков мужества, часов памяти посвящённых Дням воинской славы России! Участие во всероссийских акциях «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Свеча Памяти».
Военно-патриотическое воспитание проводится по двум направлениям. Первое - воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил. Организация и проведение Вахты Памяти, выставление почётного караула на мероприятиях, посвящённых военной тематике, возложение гирлянды Славы, проведение митингов, конкурсов военно-патриотической песни.
Второе направление – проведение военно-спортивных игр. Это месячники оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, военно-спортивные эстафеты, праздники, конкурсы.
Волонтёрский отряд «Радуга добра», работает под девизом: «Везде, где есть человек, есть возможность для доброты». Ребята принимают участие в проектах: «Дом без одиночества», «Дорога к обелиску», «Наш долг», организаторы акций и конкурсов «Мы - за здоровый образ жизни», акций, направленных на сохранение чистоты в окружающей среде. Детское объединение имени Виктора Третьякевича, реализует проект «Жизнь дана на добрые дела».
В рамках национального проекта «Образование», 1 февраля 2018 года дан старт региональному творческому проекту «Наша школа – наша семья», который направлен на раскрытие детских талантов. Проект даёт возможность детям и родителям почувствовать себя важными участниками школьных взаимоотношений. Система военно-патриотического воспитания, созданная в нашей школе, помогает управлять процессом подготовки обучающихся к защите Родины, придает всей работе системность, последовательность и целенаправленность, обеспечивает преемственность в организации развитии военно-патриотической деятельности школьников.


Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача. Но она, несомненно, осуществима, если мы, педагоги, будем выполнять ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов: «Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!»
При встрече с выпускниками, которые проходят службу в армии, курсантами военных училищ приятно слышать, что военно – патриотическое воспитание для них стало хорошим фундаментом, первой закалкой характера.
Наши ученики хорошо усвоили главное, что любовь к Родине – это проявление патриотизма, а защита Отечества – это долг и обязанность патриота.
Нашей школе, воспитавшей не одно поколение детей, есть, кем гордиться.
В. ШУМАКОВА, пионервожатая Шумаковской СОШ.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации