Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Со следующего 2021 года стартует  новый федеральный проект о патриотическом воспитании граждан. Проект инициировал президент нашей страны В.В. Путин,  заявивший о необходимости более целенаправленной, профессиональной  деятельности в этом вопросе. 

Работа будет направлена на поддержку образовательных учреждений, различных добровольных формирований, организаций, занимающихся воспитательной работой. В Солнцевском районе значимый объем патриотической- воспитательной работы выполняют: школы, молодежный клуб «Высота», поисковый отряд «Память», станичное казачье общество.
Молодежный клуб «Высота». В своей деятельности он объединяет: организацию досуга молодёжи и подростков, в том числе состоящих на учёте «комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав», детей – сирот, опекаемых подростков. Члены молодежного клуба активны при проведении субботников, различных социальных акций, информировании населения по вопросам безопасности. В рамках юбилейного года Победы в Великой Отечественной войне участники молодежного клуба «Высота» направили свою деятельность на заботу о пожилых, в частности тружениках тыла, одиноко проживающих пожилых людях.
Поисковый отряд «Память», участвующий в ежегодных Вахтах памяти, лучший пример патриотического воспитания. В этих рамках проводится целый комплекс мероприятий: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, занесение фамилий погибших при защите Отечества в Книги Памяти, организация выставок, торжественных митингов, проведение патриотических акций. Ежегодно в Вахтах памяти принимают участие десятки представителей, как старшего поколения, так и молодежи, подростков.
Особый интерес у молодежи Солнцевского района вызывает такое движение, как казачество. Оно в нашем обществе сегодня начинает играть все более значимую роль. На самом высоком государственном уровне было отмечено, что казачество - это элемент национальной безопасности, один из резервов для успешного развития нашего государства. Опираясь на исторические ценности, патриотизм- казачество предлагает новые идеи совершенствования общества, прикладывает максимум усилий для их реализации. Как свидетельствуют исторические факты, казаки всегда бескорыстно служили своему Отечеству. Во многих общеобразовательных учреждениях Солнцевского района тему казачества включают в свой образовательный процесс. В ходе проводимых занятий подростки узнают много интересного о развитии и становлении казачества, героическом прошлом, знакомятся с бытом и культурой, традициями казаков. А период зарождения казачьих обществ уходит в давние времена. Большинство зарождению казачества приписывают 16 век, когда казаки во главе с Ермаком, продвигаясь на север и восток, создавали заставы, крепости, на месте которых потом, со временем, вырастали большие селения и даже города. Для этих людей важны такие ценности, как свободолюбие, верность долгу, нравственность, благодушие, щедрость и преданность своей родине. Казаки всегда почитали своих родителей. Уважительно относились к старикам. Испокон веков духовным стержнем казачества было православие. Многие праздники в Солнцевском районе проводятся с участием казачьих коллективов. Казаки Солнцевского района участвуют в поисковой работе, организуемой, как на территории Солнцевского, так и других районов нашей Курской области. Особое внимание и заботу уделяют семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Казаки Солнцевского СКО совместно с работниками культуры, проводят субботники, акции милосердия «Забота», «Милосердие», «Уроки мужества», «Уроки православия».
Казаки Солнцевского района тесно взаимодействуют с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления в сфере патриотического воспитания молодежи. Налажен тесный контакт с руководителями и специалистами культурно- дуговых учреждений. В ходе проводимых массовых мероприятий стремятся воссоздать казачий быт. Расширяя формы работы, вовлекают в свое движение не только подростков и молодежь, но представителей более старшей возрастной группы. Идут в народ и обсуждают с населением вопросы, касающиеся сохранения и развития российского казачества, обозначают точки роста и развития данного движения. Солнцевские казаки стремятся быть причастны ко всем сферам деятельности, в частности, направленных на укрепление экономики, обеспечение безопасности. Казачество стремится стать опорой во многих делах и начинаниях. И реализовать многие планы и идеи, в частности творческого характера, казакам Солнцевского района во многом позволяет организованный несколько лет назад в Солнцевском районе «Центр развития казачьей культуры». Возглавляет данное направление директор базового учреждения культуры Ольга Анатольевна Гекова. В рамках концертной, культурно- просветительской деятельности Центр занимается вопросами сохранения, развития и актуализацией казачьей культуры. С периода открытия Центра в учреждениях культуры Солнцевского района появились новые любительские объединения, такие как: клуб «Казачок» при детской библиотеке, клуб по интересам «Наследники традиций» при районном Доме культуры. Возрождаются вековые традиции, все больше жителей приходят в казачье движение.
Каждое из направлений и движений делает одну большую работу, направленную на патриотическое воспитание.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации