Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С 04.12.2020 вступил в силу Федеральный закон от 23.11.2020 № 381-ФЗ, которым расширен перечень категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 

Гражданам Российской Федерации, которые стали опекунами или попечителями родных братьев или сестер (как полнородных, так и неполнородных), предоставят отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации в мирное время. Но только, если другие люди, обязанные по закону содержать их несовершеннолетних родственников, отсутствуют. Также отсрочку получат призывники, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.
Отсрочка от мобилизации и призыва положена людям, постоянно ухаживающим за близкими родственниками, которые в этом нуждаются по состоянию здоровья и при этом не имеют других близких. Эта норма относится к родителям, супругам, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам, а также усыновителям.
Е. Михеева, заместитель прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации