Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Ветеринарная служба информирует, что в Курской области сложилась неблагополучная эпизоотическая обстановка по АЧС.

В первом случае вирус выявлен 12.11.2020г. при исследовании продуктов убоя домашних свиней, выработанных на убойном предприятии ООО «Агро Инвест», находящемся в д. Басовка Фатежского района. Убойные животные поступили с территории Тверской области.
Второй случай - 16.11.2020г. при исследовании биологического материала (селезенки) от свиней, принадлежащих ООО «Реут», расположенного по адресу: Фатежский район, Русановский сельсовет, с.НижнийРеут.
При проведении испытаний 16.11.2020 г. 10 проб свинины замороженной, находящихся на мясоперерабатывающем предприятии ООО «МИТКО», место нахождения Курский район, д. Татаренкова выявлен вирус АЧС. Продукция поступила из ООО «Агро Инвест» Фатежского района Курской области.
Ветслужбой проводятся ограничительные мероприятия, наложен карантин, установлены круглосуточные контрольно-пропускные посты, определены границы 1-й и 2-й угрожаемых зон, проводится отчуждение свиней.
Но, не смотря на ограничения, недобросовестные владельцы животных нелегально вывозят свиней и продукты свиноводства из неблагополучных пунктов для продажи. Тем самым распространяют АЧС на других территориях.
ПОМНИТЕ!
запрещается приобретать живых свиней и продукцию свиноводства в местах не санкционированной торговли, без ветеринарных документов, особенно из других районов и областей!
В случае заболевания свиней или внезапной их гибели  немедленно обратиться в  государственную ветеринарную службу; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места, проводить их утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения; не приобретать мясные продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли.
Телефоны ветстанции: 2-21-27, 2-25-76, 89066920351.
С. Биченков, руководитель ОБУ
«СББЖ Солнцевского района».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации