Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Приоритетным направлением деятельности Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям является обеспечение качества и безопасности пищевой продукции, находящейся на потребительском рынке.

В текущем году по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Управлением было установлено, что при оформлении деклараций заявителями не в полной мере проводятся исследования продукции на показатели, подтверждающие ее безопасность.
Выявлены факты  отсутствия исследований на остаточное количество пестицидов. Применение пестицидов позволяет получать хорошие урожаи и снижать потери зерна при хранении, однако бесконтрольное использование пестицидов может иметь негативные последствия для природы и здоровья людей.
Пестицимды - химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов.
Пестициды объединяют следующие группы таких веществ: гербициды, уничтожающие сорняки, инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей, фунгициды, уничтожающие патогенные грибы.
Массовое применение гербицидов, фунгицидов опасно в силу косвенного воздействия на живые организмы, так как обладают способностью накапливаться в организме по мере продвижение по пищевой цепи, вызывая нежелательные побочные эффекты и даже генетические нарушения.
Поскольку пестициды потенциально опасны для природы и здоровья людей, необходимы строгие научно обоснованные рекомендации, нормативы, ограничения (регламенты) для каждого препарата, обеспечивающие эффективное и безопасное их применение.
Согласно Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», всем производителям строго необходимо подтверждать соответствие выпускаемого в обращение зерна, как того требует действующее законодательство.
Не допускается выпуск в обращение на единой  таможенной территории Таможенного союза зерна, если содержание в нем остаточных количеств действующих веществ пестицидов, превышает допустимые уровни.
Зерно, выпускаемое в обращение в обязательном порядке должно сопровождаться документом, подтверждающим его безопасность, а именно декларацией о соответствии, которая  выдается аккредитованной организацией только в случае проведения всех необходимых лабораторных исследований зерна и его соответствия установленным нормативам.
Выпуск в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза без проведения необходимых процедур оценки (подтверждения) соответствия, установленных настоящим Техническим регламентом, является нарушением требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011 и влечет наложение административных штрафов, предусмотренных ч. 1. ст. 14.43 КоАП РФ, ч. 1. ст. 14.44 КоАП РФ.
И. Воробьева, госинспектор отдела государственного семенного надзора и качества зерна.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации