Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Уважаемые куряне!
Шесть лет назад в России была учреждена новая памятная дата –
День неизвестного солдата.

Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы и захоронен у Кремля в Александровском саду. Сейчас на этом месте находится мемориальный комплекс.
В эту дату мы отдаем дань памяти тем, кто покоится неизвестным. И наш человеческий долг – заниматься их поиском, возвращать имена тех, кто погиб в боевых действиях.
Курский центр «Поиск» за годы работы нашел останки свыше 13 тысяч советских солдат и мирных жителей. Их имена занесены на обелиски и на страницы областной Книги Памяти. Сотни семей узнали судьбу своих родных.
Вечная память погибшим! Жителям Курской области – здоровья и счастья. Пусть на нашей земле всегда будут мир и благополучие!
Роман Старовойт, Губернатор Курской области.

Дорогие земляки! Примите искренние поздравления
с Днём Героев Отечества!
Этот праздник посвящен всем, кто верой и правдой защищал Родину, чьё мужество и доблесть подарили будущим поколениям возможность жить под мирным небом и гордиться своей страной.
В истории нашего Отечества много примеров великих свершений и побед. Легендарная курская земля дала 266 Героев Советского Союза. В списке увековеченных на стеле «Героям-курянам» 61 полный кавалер ордена Славы, 7 Героев России. Девяносто два уроженца Курской области получили звание Героя Социалистического Труда.
Мы дорожим именами земляков, проявивших отвагу на полях сражений и добившихся выдающихся заслуг в мирное время. С глубокой благодарностью вспоминаем соотечественников, пожертвовавших собой ради спасения жизни других.
Уважаемые Герои Отечества! Ваши ратные и трудовые подвиги всегда будут нравственным ориентиром, символом несгибаемой воли и примером высочайшей гражданской ответственности.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, личного счастья и активного долголетия! Мира и добра вашим семьям!
Роман Старовойт, Губернатор Курской области.

Уважаемые жители Солнцевского района!
Дорогие земляки!
От всего сердца поздравляю вас с Днем Героев Отечества и выражаю самые искренние слова уважения нашим жителям, чьи подвиги на полях сражений и выдающиеся заслуги в мирное время удостоены высших государственных знаков отличия.
Учрежденный в 2007 году, сегодня День Героев Отечества крепко вошел в нашу жизнь и в наши сердца!
Мы по праву гордимся своей историей, прошлым и настоящим родной земли. Огромная заслуга в этом принадлежит людям, исполненным великой внутренней силы и благородного духа.
В память о Героях Советского Союза и кавалерах Ордена Славы 3-х степеней – уроженцах Солнцевского района – на Мемориальном комплексе воинской славы в п. Солнцево установлены стелы, увековечивающие их имена: Гривцов Александр Иванович, Рассохин Дмитрий Федорович, Пикалов Андрей Никитович, Кривцов Игнат Иванович, Голенищев Виктор Федотович, Бурцев Владимир Григорьевич, Приглебов Алексей Васильевич, Корольков Иван Иванович, Марицкий Николай Васильевич. Наряду с героями земляками солнцевцы чтут память Героя Советского Союза Кретова Александра Федоровича, уроженца Тимского района, погибшего на солнцевской земле.
В дань глубочайшего уважения и признательности солнцевцев павшим героям на Мемориале горит Вечный огонь.
В этот день мы вспоминаем своих земляков - кавалеров офицерского ордена «Александр Невский», героев, награжденных медалью Ушакова и орденом Суворова 3-й степени, Героев Социалистического Труда и кавалеров ордена трудовой Славы. Их имена с благодарностью хранит наша память.  
Мы свято чтим героические подвиги всех наших предков, ветеранов - участников Великой Отечественной войны, прошедших суровые испытания военных лет и одержавших Великую Победу.
Неизменной остаётся наша благодарность военнослужащим, отстоявшим конституционный порядок на Северном Кавказе и в других горячих точках нашей страны, а также нашим соотечественникам, которые с высочайшей степенью ответственности и профессионализма выполняли интернациональный долг и сегодня продолжают отстаивать интересы России на дальних рубежах.
Мы дорожим именами наших славных Героев, преданных Отечеству, и должны сделать все, чтобы быть достойными их боевых подвигов!
Но помимо героев, защищавших Родину на полях сражений, есть и те, кто совершал мирные подвиги, своим трудом и талантом приумножал славу любимой Родины.
Наш долг – быть продолжателями их славных дел, любить свою землю и работать на её благо.
Желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия!
Г. Енютин, Глава Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации