Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Солнцевском районе большое количество  общеобразовательных школ. Каждая из них уникальна по- своему.  В каждой свой микроклимат, свои традиции. При  этом  любое общеобразовательное учреждение  это атмосфера доброты, теплоты, дружеских взаимоотношений.   И Чермошнянская общеобразовательная школа в этом не является исключением. 

Сюда за знаниями каждое утро спешат дети - пешком и на школьном автобусе из соседних населенных пунктов. Их встречают замечательные педагоги, создающие комфортную уютную практически домашнюю обстановку в общеобразовательном учреждении. Дети находятся в школе продолжительный период времени с 9 часов утра до 16 часов 10 минут вечера. Урочное время длится до 14 часов 30 минут, затем проводятся дополнительные занятия. Это основная часть дневного времени. И нужно, чтобы это не было утомительно и тяжело для подрастающего поколения. Мудрые наставники каждую минуту рядом со своими подопечными, готовы помочь каждому ученику. Ежедневно педагоги отдают частичку своего сердца детям, которых на сегодня в школе обучается 28 человек. Плюс девять детей в дошкольной группе.
В Чермошнянской общеобразовательной школе жизнь в постоянном движении. Здесь стремятся реализовывать в жизнь новые общеобразовательные программы, в частности направленные на интеллектуальное, духовное, гражданско - патриотическое воспитание подрастающего поколения. В школе проходят интересные и познавательные мероприятия и встречи. И дети, и педагоги имеют активную жизненную позицию. Занятия проводятся по расписанию, утвержденному директором школы. Обучающиеся являются постоянными участниками районных, областных и даже Всероссийских конкурсов. Особо ощутимы спортивные успехи. Дети занимаются различными видами спорта и, добиваясь в каждом успехов, уверены в том, что впереди еще много новых значительных побед. Не менее активны чермошнянские школьники и в творческих достижениях, в частности различных поделок. Педагог Нина Анатольевна Анисимова привлекает большое количество учащихся в свой кружок «Бумажная фантазия».
В школе стремятся развивать творческое начало, таланты и способности в каждом ребенке. Особое внимание уделяется духовно- патриотическому воспитанию. Педагог Голубчук Мария Михайловна совместно с детьми пополняет экспонатами и интересными фактами и событиями школьный музей, где собран богатейший материал, рассказывающий как об истории школы, родного села, особый раздел музея посвящен Великой Отечественной войне и ее героям.
Развивается волонтерское движение. Одиннадцать учащихся с пятого по девятый класс являются юнармейцами. Данное движение в школе развивается благодаря педагогу Казакову Эдуарду Геннадьевичу. Три дня еженедельно юнармейцы проходят как теоретическую, так и практическую подготовку (строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки). Занятия проводятся в специально оборудованном для этих целей помещении.
Во время проведения дополнительных занятий моделируются определенные жизненные ситуации, в которых ребенок учиться вести себя должным образом, пробует свои силы, раскрывает имеющийся потенциал. В школе созданы прекрасные условия для получения знаний и создания гармонично развивающейся личности. Каждая классная комната, а их в школе 12, оснащена современным оборудованием. Имеются интерактивные доски, проекторы, компьютеры. К началу нового 2020 - 2021 учебного года общеобразовательное учреждение пополнилось ноутбуком. Он был необходим для занятий с дошкольниками. Год назад, благодаря заботе федеральных, региональных и местной власти школе был преподнесен замечательный подарок - согласно современным требованиям оборудован школьный спортивный зал. Для поддержания надлежащего порядка в общеобразовательном учреждении ежегодно проводится косметический ремонт. На эти цели минувшим летом было потрачено более 30 тысяч рублей. Все это спонсорская помощь ЗАО «Прогресс», руководители хозяйства принимают активное участие в жизни школы, они не скупятся на материальную поддержку и помощь. За что и педагоги, и родители особо благодарны. Именно помощь спонсоров помогает школе решать очень важный социально значимый вопрос, связанный с обеспечением питания школьников. 15 января текущего 2020 года президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, в ходе ежегодного послания Федеральному собранию, поручил обеспечить всех школьников начальных классов бесплатным горячим питанием. В Чермошнянской основной общеобразовательной школе питание учащихся, включая начальные классы, бесплатное. Все это за счет спонсора ЗАО «Прогресс». Причем дети питаются в школе два раза, получая полноценные завтраки и обеды. На завтраки обычно каши и напитки. Обеды состоят из трех блюд - первое, второе, третье. Сбалансировать меню по калориям позволяет наличие собственного пришкольного участка и плодовый сад. Пришкольный участок составляет более 4 соток. На этой площади, благодаря стараниям педагогов, технических служащих, обучающихся ежегодно вырастает хороший урожай картофеля и овощей. В этом году - морковь, свекла, капуста, огурцы, помидоры, фасоль. Эти овощи используются как в свежем виде, так были сделаны и заготовки в зиму, в частности замаринованы помидоры и огурцы, заквасили капусту. Морозильная камера, подарок спонсоров - ЗАО «Прогресс», дала возможность запасти для приготовления компотов и киселей абрикосы, сливы, смородину. А из яблок приготовили сухофрукты - более 40 килограммов.
Все это позволяет школьному повару Любовь Викторовне Журавлевой, ежедневно разнообразить меню, насытить его витаминами, обеспечить школьников здоровым питанием. Не удивительно, что дети с большим удовольствием посещают школьную столовую. Все приготовленное, умелыми руками Любовь Викторовны, которая пришла на работу в школу сначала нового учебного года, дети кушают с удовольствием. Повар старается еще и потому, что в числе учеников Чермошнянской основной общеобразовательной школы есть и ее дети.
Школьники питаются на большой перемене, которая длится более 20 минут. Столовая рассчитана на 42 посадочных места, так, что все успевают покушать и еще остается время приготовиться к очередному уроку.
Живет школа - живет село. И замечательно, что это хорошо понимают руководители ЗАО «Прогресс», ценят и уважают свою работу педагоги общеобразовательного учреждения, что подтверждают своим бережным отношением к детям и большим трудолюбием. Именно такие замечательные сельские школы являются оплотом российского образования.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации