Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

«Щедрый вторник» -  всемирный  день благотворительности. Основная его цель – дать новый импульс развитию культуры благотворительности,  и вовлечь как можно больше людей в добрые дела. В этот день участники совершают разнообразные добрые дела – собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают волонтёрские акции, флешмобы в сети интернет.

Принять участие в инициативе «Щедрый вторник» могут любые неполитические организации и частные лица. Участники свободны в выборе формата акций, целей и механизмов сбора средств. Социально ответственным компаниям «Щедрый вторник» позволяет проинформировать общество о своей социальной деятельности, активизировать добровольчество среди сотрудников.
За период 2016 – 2019 г.г. к инициативе акции присоединилось более 4000 организаций из всех регионов Российской Федерации. Они провели 7000 благотворительных событий, о которых публиковалось в СМИ.
Организаторами проекта в России выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», российская некоммерческая организация, деятельность которой заключается в управлении благотворительными программами, организацией грантовых конкурсов, консультационных проектов, проведении исследований. В 2020 году «Щедрый вторник» проводится 1 декабря. Мероприятия в рамках общественной инициативы, рекомендуется проводить с 24 ноября и по 8 декабря.
Минэкономразвития России планирует в рамках акции организовать для сотрудников ведомства следующие акции: сбор товаров для пожилых людей и детей, проходящих длительное лечение в медицинских учреждениях, акцию безвозмездного донорства крови, сбор вещей, бывших в употреблении и лекции об экологическом поведении.
В Солнцевском районе жители всегда активно принимают участие в благотворительности. Добрые дела повсеместно совершают волонтёры, которые оказывают помощь пожилым людям и инвалидам. Организовывается сбор средств семьям с низким достатком. Об участии сотрудников Комплексного Центра социального обслуживания рассказывает его руководитель Татьяна Федоровна Черникова:
- Работники центра постоянно участвуют в благотворительности. Они, как никто другой, знают, как живут пожилые люди, инвалиды. Зачастую, даже в своё личное время приходят к тем, кого обслуживают на своём участке, и не только выполняют их просьбы, а проявляют инициативу сделать добрые дела. Проявление добросердечности ко всем, кто не входит в их список обслуживания – это тоже их гражданская позиция.
Работники нашей социальной службы также присоединяются к акции «Щедрый вторник». Каждый из них приобретает товары первой необходимости – это может быть подсолнечное масло, различные крупы и макаронные изделия, и приносят конкретному человеку. На сегодняшний день – это пенсионеры. После 8 декабря, об этом будет дана подробная информация.
Л.БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации