Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В администрации Солнцевского района состоялось заседание оперативного штаба   по предупреждению завоза и распространения на территории Солнцевского района Курской области нового  типа коронавируса. Председатель штаба, глава  Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин,  проводивший данное мероприятие,  попросил членов оперативного штаба,  детально обсудить сложившуюся ситуацию по заболеваемости,  остановиться   на принимаемых мерах, направленных на стабилизацию обстановки. 

Информацию по заболеваемости в Солнцевском районе, за три последних месяца текущего года, довел главный врач районной больницы Руслан Геннадьевич Путинцев. Общее количество заболевших за этот период составило 329 человек. Рост заболевания отмечен в октябре. Это 177 человек. Из них 130 человек с ковид плюс пневмония. За 18 дней ноября заболело 53 человека. У большинства обнаружен ковид плюс пневмония. В настоящее время на лечении находится 40 человек, из них 25 на амбулаторном лечении, 15 на стационарном лечении. Сотрудники больницы обеспечены средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами.
В ходе заседания штаба проанализировали ситуацию как жители Солнцевского района, исполняют распоряжение губернатора Курской области Р.В. Старойвойта, по соблюдению масочного режима, социальной дистанции и других санитарных требований. В целях контроля еженедельно проводятся рейды. В состав группы включены: работники правоохранительных органов, муниципальные служащие. Проводится проверка предприятий торговли ПО «Солнцевское», торговых точек индивидуальных предпринимателей, и аптечных пунктов, предприятий бытового обслуживания. Было выявлено, что персонал предприятий торговли и бытового обслуживания работает в масках и перчатках, организована санитарная обработки помещений дезинформирующими средствами. Организована разъяснительная работа с водителями и пассажирами маршрутов местного значения по соблюдению масочного режима и социальной дистанции. Аптеки и аптечные пункты района имеют в наличии достаточное количество масок, перчаток по доступным ценам. Средства индивидуальной защиты, антисептики имеются в продаже во многих торговых точках. Это позволяет гражданам приобретать своевременно средства индивидуальной защиты.
Об организации образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий рассказал начальник Управления образования администрации Солнцевского района Е.А. Азизов. Евгений Алексеевич отметил, что контролировать ситуацию позволяет проведение мониторингов по соблюдению санитарно- противоэпидемических (профилактических мер), направленных на недопущение ковида. Под постоянным контролем, как школы, так и дошкольные образовательные учреждения, Дом детского творчества. Во всех образовательных учреждениях имеются антисептические средства для обработки поверхностей (полов, столов, дверных ручек). С начала периода пандемии сумма затрат составила 1 миллион 185 тысяч рублей. При выявлении заболеваний проводится обязательная обработка помещений. В период с 9 по 22 ноября образовательные программы на территории района реализуются следующим образом;
-для первых и четвертых классов - в форме очного обучения во всех образовательных учреждениях;
-для 5-11 классов, численностью не более 100 человек, формат реализации образовательных программ очный с учетом рекомендаций Управления Роспотребназдзора Курской области;
-для 5 - 11 классов общеобразовательных учреждений численностью более 100 человек (Никольская и Солнцевская школы) формат реализации образовательных программ- с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Руководителями школ ведется внутришкольный контроль за освоением образовательных программ посредством проверки электронных журналов. Для учащихся дома детского творчества организованы занятия по дополнительным образовательным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Несмотря на довольно сложную ситуацию, связанную с ограничениями, в частности для проведения массовых мероприятий, работники культуры Солнцевского района не сидят без дела. Как рассказала начальник отдела культуры Елена Владимировна Никитина, с 27 марта по 17 ноября 2020 года работниками учреждений культуры было проведено более 500 мероприятий. Благодаря усилительной аппаратуре, на прилегающей к районному Дому культуры территории, проведено 15 аудитрансляций по оповещению людей, как вести себя во время самоизоляции, 5 оповещений по предупреждению, распространения коронавирусной инфекции. Подобные оповещения проводятся и на сельских территориях. Их уже было организовано - 245. Работает «Горячая линия» по вопросам, связанным с коронавирусом. Был проведен онлайн - мастер класс по пошиву защитных масок, в социальных сетях размещен видео ролик «СТОПКОРОНАВИРУС РФ» и статьи «Почему важно соблюдать режим самоизоляции». С мая по ноябрь Солнцевским районным Домом культуры было проведено 48 онлайн - мероприятий. Это в частности концерты во дворах улиц Строителей, Кирова, концерт в поддержку медиков на территории Солнцевской ЦРБ, праздник села Орлянка, выступление агитбригады в селе Плоское - (территория ООО «Защитное Юг»), Солнцевском лесхозе, демонстрация киносеансов. Перед каждым мероприятием ведущий оповещал о мерах соблюдения дистанции и обязательного масочного режима. На информационных стендах учреждений культуры размещена информация о мерах по предупреждению распространения инфекций и профилактики. Было организовано распространение листовок по профилактике инфекции, проводились беседы среди населения о мерах по предупреждению распространения инфекции, ответственности за нарушение установленных правил.
Главы муниципальных образований в свою очередь стремятся- контролировать ситуацию в населенных пунктах. Как рассказали главы: поселка Солнцево С.А. Холодов, Шумаковского сельсовета И.Н. Горностаева и И.О. Ивановского сельсовета Т. П. Никифорова, в муниципальных образованиях приняты соответствующие распоряжения, касающиеся принимаемых мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Во всех муниципальных образованиях приостановлен личный прием граждан. Селянам рекомендовано, обращения направлять почтовым отправлением, по телефону или по средствам электронной почты. На информационных стендах размещаются соответствующей тематики памятки. Каждое муниципальное образование имеет определенную статью расходов, связанную с профилактикой и устранением последствий распространения заболевания. Регулярно проводится дезинфекционная обработка общественных мест (магазины, почтовые отделения, детские площадки) водным раствором хлора. Организована доставка продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости одиноко проживающим престарелым гражданам. Ведется работа по мониторингу пребывающих на территорию муниципального образования из других регионов граждан. Ежедневно оповещают население по соблюдению масочного режима и социальной дистанции.
Кроме того, ежедневно руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, предоставляют в администрацию Солнцевского района данные о числе работников находящихся в режиме самоизоляции, на удаленке, имеющих больничные листы. Указывается в отчете и информация о приобретенных средствах защиты и потраченных суммах.
Информация размещается в районной газете и в социальных сетях. В группах «Солнцевский район», «Вконтакте» и «Одноклассники» было размещено 74 информации с фотоматериалами, о проводимых на территории района мероприятиях по обработке дезинфицирующими средствами зон отдыха, остановок, мест массового пребывания людей, подъездов многоэтажных квартир.
Настоятель Николаевского храма села Зуевка В.Ф.Жданов отметил, что вопросам безопасности прихожан уделяется особое внимание. Священнослужители и сотрудники храмов носят средства индивидуальной защиты, на входах установлены диспансеры для дезинфекции рук, соблюдается социальное дистанирование, соблюдается режим проветривания храмов. Отменены паломнические поездки. При храме организовано волонтерское движение. Усилены меры гигиенических уборок в храме, протирки окон, проветривание. В проповедях успокаивать людей, чтобы не было излишнего волнения.
По итогам заседания штаба принято решение главам муниципальных образований провести беседы с местными жителями по вопросам соблюдения требований эпидемиологической безопасности, а также организовать беседы с родственниками одиноко проживающих граждан по вопросу переселения их в семьи на зимний период. Муниципальным служащим владеть информацией о прибывающих в Солнцевский район людях. Продолжать волонтерскую деятельность по оказанию мер социальной поддержки пожилым людям. Активизировать работу мобильной группы, продолжать санитарную обработку помещений, общественных пространств.
В связи с вышеизложенным еще раз предупреждаем и просим жителей и гостей нашего района соблюдать требования масочного режима, это очень важно !

Реализация майских указов Президента Российской Федерации