Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В соответствии с особыми  распоряжениями президента нашей страны Владимира Владимировича Путина здравоохранение, на самых различных уровнях,  мобилизует все свои  возможности для борьбы с коронавирусом.  В работу  в особом режиме включены как федеральные, так и региональные, и районные  учреждения.     Десятки людей в белых халатах всегда на посту, работают  круглосуточно, понимая значимость и  ответственность. 

В Курской области для лечения пациентов с ковид -19 развернуто 1254 места. Приобретено более 6, 2 тысяч единиц оборудования, необходимого лечебным учреждениям. Создан достаточный запас средств индивидуальной защиты и медикаментов.
На переднем крае эпидемиологического фронта сегодня и медицинские работники Солнцевской районной больницы. Информацией поделился главный врач Руслан Геннадьевич Путинцев:
- Как обычно у нас рабочая стабильная обстановка. Стремимся строго соблюдать все предписания и распоряжения, касающиеся нашей сферы деятельности. Солнцевские медицинских работники профессионалы своего дела, большинство из них имеют богатый опыт работы, который готовы применять в своей деятельности. В лечебных учреждениях, в частности больнице и поликлинике, строго соблюдаются правила санитарии. Ежедневно проводится дезинфекция помещений.
Губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт, на одном из очередных заседаний оперативного штаба по ситуации с коронавирусом, обозначил главные на сегодняшний день цели и задачи, связанные с предотвращением массового распространения ковида. В этих целях предусмотрена организация дополнительных мест для размещения инфицированных жителей Курской области. Эта ответственная работа была возложена на три медицинских учреждения нашего региона. Первую городскую больницу города Курска, а также две центральных районных больницы- Фатежского и нашего Солнцевского района. Было принято решение, в данных лечебных учреждениях создать оперативные мощности для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Перепрофилируется около 10 процентов всех больничных мест. В настоящее время ведутся ремонтные работы в бывшем отделении гинекологии. Кроме того временно будет переоборудовано родильное отделение. Всего для приема пациентов с данной формой заболевания оборудуют 40 мест. По распоряжению комитета здравоохранения, Управления Роспотребнадзора в палатах проводится кислородная разводка для аппаратов ИВЛ, устанавливаются шлюзы. Все это необходимо для того, чтобы отделения максимально соответствовали требуемым нормам при приемке возможных пациентов с коронавирусной инфекцией.
Палаты будут переоборудованы по требованиям инфекционного отделения. Соответствующее переобучение проходит и медицинский персонал. Формируется бригада медицинских работников, которые при необходимости будут оказывать помощь инфицированным пациентам, возглавят бригаду лучшие врачи районной больницы.
Учтены различные аспекты и тонкости. В первую очередь это наличие всего спектра необходимой медицинской помощи.
Многие поступающие в лечебные учреждения, с диагнозом ковид, имеют целый ряд хронических заболеваний. Им нужно оказать не только инфекционную помощь, но и целый ряд других компетенций. И мы должны быть готовы оказать эту помощь. Перед госпитализацией каждый из пациентов будет проходить осмотр врача - терапевта и ряд других обследований, а также сдавать биоматериал для теста на наличие коронавирусной инфекции. Будет сделано все, для того чтобы не допустить массового распространения вируса.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации