Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Все направления,  обозначенные президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным в национальных проектах,  успешно реализуются на территории Курской области. Особенно ощутимы достижения последних двух лет, периода, когда Курскую область возглавил Роман Владимирович Старовойт. 

14 октября текущего года исполнилось 734 дня деятельности новой команды областной администрации во главе с новым губернатором. О том, что сделано за этот период и о перспективах развития и рассказал, на минувшей неделе на пресс- конференции губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт.
В форме максимальной открытости.


Как было отмечено, с самого начала свою деятельность областная администрация осуществляет в форме максимальной открытости. У каждого жителя Курской области есть возможность, благодаря социальным сетям, выйти на прямой контакт с губернатором, обозначить проблему или внести предложение по тому или иному вопросу. На сегодня региональная власть имеет в социальных сетях без малого 600 тысяч подписчиков и значительная часть из них аудитории «В контакте» у губернатора. За последние два года количество обращений в социальных сетях выросло в десятки раз, и поводом к этому служит то, что ни одно из обращений не остается без внимания. При областной администрации работает центр по сбору и рассмотрению обращений граждан. Ведется борьба с кумовством.


С приходом к власти Романа Владимировича произошла оптимизация структуры администрации Курской области. Губернатор отказался от охраны. Это дало возможность сэкономить 9 миллионов рублей в областном бюджете. Вместо 10 замов стало 7, и на должности пришли молодые, энергичные руководители, средний возраст которых не превышает 45 лет. 34 комитета были реформированы, остался 31. Из 1737 служащих осталось 1405 . Централизация закупок в текущем году помогла сэкономить 607 миллионов рублей. В целом взятый курс принес более 230 миллионов рублей. Средствам нашлось применение. Значимая часть из них была направлена на борьбу с коронавирусом. В регионе делается все возможное ради спасения жизней и заботы о здоровье курян. И сам губернатор показывает хороший пример. Ведет здоровый образ жизни, занимается спортом. Роман Владимирович на пресс- конференции рассказал о собственных результатах тестирования на антитела ковит 19. После проведенной прививки, по данным ученых, иммунитет должен сохраняться примерно в течение 2 лет. Привитый человек защищен примерно на 70 процентов. Массовая вакцинация начнется в начале следующего года. При этом проводится, она будет добровольно. На сегодня глава региона готов применять все существующие ограничительные меры. Но пока в этом нет необходимости. У трети курян есть антитела, сделаны запасы Сизов, медикаментов, введены дополнительные койки с ИВЛ. 

здравоохранения
и экологии
В целом же в области здравоохранения в регионе произошли значительные изменения. Построено 15 ФАПов, закуплено 25 автомобилей скорой помощи, больницы получили новое оборудование. Практически все детские поликлиники переведены в современный вид. На эти цели потрачено 150 миллионов рублей. В этом году в регион поступило более 300 аппаратов искусственной вентиляции легких. Установлены новые КТ. Более 8 тысяч операций в год проводится в Курском областном клиническом онкологическом диспансере. Обновился парк автомобилей скорой медицинской помощи. Был затронут и еще один вопрос, актуальный на сегодня, касающийся сферы здравоохранения. Это объединенная лаборатория при онкоцентре. Губернатор отметил, что в больницах, где оказывают экстренную помощь, лаборатории, будут работать в обычном режиме. О сокращении специалистов речь не идет. Сотрудники останутся на местах. Но будет создана централизованная служба.

Сам анализ каждый житель сможет сдать по месту своего проживания, сотрудники лаборатории будут брать анализы. Специальная машина их будет отвозить в онкоцентр, и по электронной почте лечащему врачу будут поступать результаты анализов. В ближайшей перспективе в регионе предполагается реновация взрослых поликлиник. На уровне страны более 500 миллиардов выделяется на первичное звено. Сфера здравоохранения перевооружается высокотехнологичным оборудованием. Тесно связана со здоровьем - экология. Ведется реконструкция очистных сооружений. В ноябре 2020 года завершится строительство комплекса по переработке сырого осадка и избыточного ила. Ведется борьба с незаконными свалками. В 2019 году их ликвидировано-229, в 2020 году - 115. Очищено 17 километров реки Сейм, укреплены берега на 8 участках. Ведутся работы по лесовостановлению.
Спорт,

проект «Курское долголетие», 

образование.
Одной из основополагающих хорошего здоровья являются занятия физической культурой и спортом. К имеющимся в Курской области к октябрю 2018 года добавилось 13 физкультурно - оздоровительных комплексов и 53 спортивных площадки. С 2021 года на территории региона будет реализовываться проект «Курское долголетие». В рамках этого проекта будет продолжено создание необходимых условий для здорового образа жизни курян, образования, досуга, общественной деятельности. Подобные проекты реализуются на территориях многих регионов, в частности Москвы и Московской области. На данном этапе времени куряне могут ознакомиться с проектом и внести свои предложения. Старики должны иметь возможность жить полноценной жизнью, учиться, общаться и по прежнему приносить пользу обществу.
Многое сделано и в плане заботы о подрастающем поколении. В Курске и Железногорске построены новые школы. Проведен капитальный ремонт в 11 школе города Курска. Из частного в муниципальный переведен детский сад «Лучик».


Закон «О наградах Курской область» позволит, поощрить лучших работников практически всех сфер деятельности. Роман Владимирович особо порадовал журналистов, сообщив, что будет введено звание - «Почетный работник средств массовой информации Курской области».
Агропромышленный
комплекс, дорожное
строительство, жилье
Гордостью Курского региона является агропромышленный комплекс. Успехи аграриев дают возможность занимать третье место в Центральном федеральном округе. А по объемам производства сельскохозяйственной продукции 7 место в Российской Федерации.
Общий объем финансирования в дорожное строительство составил более 15 миллиардов 926 миллионов рублей. Отремонтировано 1009, 2 километров дорог, построено 173,5 километров дорог.
Ведется расселение из аварийных общежитий. На эти цели затрачено 233 миллиона рублей из регионального и муниципальных бюджетов и 39 миллионов из федерального бюджета. Жильцы 7 аварийных общежитий получили 187 отдельных квартир по улице Дериглазова. Набирает темп ремонт дворовых и общественных территорий.
Преображаются не только городские территории, но и районы. Изменилась базарная площадь в городе Рыльске, «Теплый берег» в Курчатове, парк имени Никитина в Железногорске, центральная площадь и парк культуры и отдыха в Щиграх, улица Карла Маркса во Льгове. Изюминкой становится историко- культурный комплекс в селе Красниково Пристенского района. Вначале августа текущего года здесь запущена водяная мельница. Запланировано создание комплекса пропагандирующего старинные ремесла.В ближайшей перспективе куряне и гости смогут выезжать в это особенное место для отдыха.
Сделано многое, но при этом, как отметил губернатор Р.В. Старовойт, есть еще ряд нерешенных проблем, которые он держит на контроле. Это общественный транспорт, «Кукуевка», «Экотекс», строительство аэровокзала, ФК «Авангард», территориально- административные преобразования. К этим задачам и целям регион каждый день становится все ближе.
Губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт ответил на многочисленные вопросы. Журналисты спросили в том не пожалел ли он, что стал губернатором Курской области. По словам Романа Владимировича, задачу ему обозначил президент В.В. Путин, и поэтому не было мыслей жалеть или нет. Главным стала работа. А круг задач каждодневно огромный, как на начальном периоде, так и сейчас. И каждое решение должно быть оправдано, неоднократно продумано, как было с тарифами на вывоз мусора. Эту задачу, как одну из наиболее острых в Курской области, Роману Владимировичу, когда он летел в наш регион, обозначил полномочный представитель президента Игорь Щеголев. Курская область стала пилотным регионом, и куряне одними из первых получили платежки на вывоз мусора. Губернатору пришлось особо вникнуть в этот вопрос. Были сформированы новые тарифы. И сейчас платежи по справедливости, по факту. Недопустимым назвал губернатор повышение имущественного налога, которое произошло в этом году.
Области за непродолжительный период удалось значительно поменять вектор своей деятельности. И чем лучше будут жить куряне, тем больше они будут доверять власти и поддерживать ее.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации