Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Статьей 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определены условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.09.2020 № 925н утвержден Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности (далее – порядок).
В соответствии с новым Порядком, если работник на момент наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам занят в нескольких организациях, ему могут оформить несколько бумажных больничных или один электронный. В ином случае, сотрудник должен будет сообщить номер электронного документа каждому работодателю.
Необязательно продлевать листок нетрудоспособности в том виде. В котором он открыт. Работник сможет получить бумажный больничный после оформления электронного и наоборот.
Если работодателем допущены ошибки при оформлении электронного больничного, необходимо повторно направить электронный больничный с исправлениями в Фонд социального страхования Российской Федерации с указанием причин правки.
В случае введения ограничительных мероприятий (карантина) сотруднику, попавшему под ограничения, выдадут листок нетрудоспособности на весь период изоляции или отстранения от работы.
За работниками оставлена возможность получить больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, числящимся в дошкольной образовательной организации, либо за недееспособным членом семьи. Документ выдадут, если ввели карантин в организации, которую эти лица посещают или в которой находятся. Порядок оформления листков нетрудоспособности вступает в законную силу с 14 декабря 2020 года.
Е.Михеева, заместитель прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации