Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

1 октября в Курской области началась  призывная кампания. Из Солнцевского района  в армию отправится 15 ребят.

В районном военкомате проходят призывные комиссии. О том, как организована это работа, мы беседуем с военным комиссаром Солнцевского района Владимиром Владимировичем Зиновьевым.
- Владимир Владимирович, расскажите нашим читателям, как проходит работа призывной комиссии в период распространения короновирусной инфекции. Соблюдаются ли меры безопасности?
-Солнцевский район всегда активно участвует в призыве. Наши ребята с желанием идут служить, понимая, что без прохождения срочной службы устроиться в госучреждения невозможно. В эту призывную кампанию из нашего района будут призваны15 ребят.
Если говорить об организационных вопросах, то вопросы здоровья призывников всегда на особом контроле. В военном комиссариате Солнцевского района соблюдаются необходимые меры безопасности, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. В течение дня территория, помещения обрабатываются специальными средствами, документы проходят процедуру обеззараживания.
Призывникам на входе измеряют температуру, проводят обработку рук, выдают маску. В здании ребята передвигаются с соблюдением социальной дистанции. Все юноши перед отправкой в войска проходят тестирование на коронавирус. В военкомате для призывников отводят специальное время, чтобы они не пересекались с другими категориями граждан.
Призывников со всех пунктов нашего района доставляли представители местных администраций. Все были обеспечены средствами защиты.
Задача призывной комиссии выполнить контрольные показатели по призыву. По результатам медицинской комиссии, а также других данных, принимается решение. Это может быть не только призыв на военную службу, или альтернативную, но и о предоставлении отсрочки или освобождения от службы в армии.
Проведены 2 призывных комиссии. Активная фаза призыва начнется с ноября.
К сожалению, есть и уклонисты. За неявку по повестке предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере до 3000 рублей, а при уклонении от мероприятий, проводимых военным комиссариатом, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Каждый мужчина должен исполнить свой долг перед Родиной. И солнцевские ребята всегда выполняли его с честью.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации