Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Мы часто произносим слово учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми. «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях», – писал Лев Николаевич Толстой и, наверное, был прав.

Сегодня мне хочется рассказать об удивительном человеке, учителе, которая всей своей душой всегда «болела» и продолжает «болеть» за свою школу и своих выпускников. Это учитель географии Зуевской школы Венера Егоровна Осьмакова, которая находится на заслуженном отдыхе.
Родилась Венера Егоровна Осьмакова в мае 1938 года в селе Селечня Суземского района Брянской области в семье кадрового военного Егора Михайловича и Евдокии Прохоровны Липуновых. С самого первого и до последнего дня Великой Отечественной войны ее отец, Егор Михайлович, прошел всю войну в звании полковника. Великая Отечественная война семью Липуновых застала в Брянске, а затем их эвакуировали в Ульяновскую область.
Училась в школе Венера на «4» и «5». После окончания десяти классов железнодорожной школы, в селе Комаричи Брянской области в 1959 году, поступила учиться в Курский педагогический институт на естественно – географический факультет, так как Брянская область граничит с Курской. На последнем курсе учебы пединститутом была организована дальняя практика по Советскому союзу. Их группа путешествовала по маршруту Карелия - Прибалтика. Вовремя практики студенты посетили металлургический комбинат в г. Череповец, в Петрозаводске посещали рыбзавод, водопад «Кивач», алюминиевый завод, а так же монастырь на Валаамских островах. В то время тот монастырь находился в запустении. Тогда там находился интернат для людей, получивших тяжелые ранения в годы Великой Отечественной войны.
Быть учителем для Венеры Егоровны никогда не было мечтой, просто так сложились жизненные обстоятельства. Но никогда В.Е. Осьмакова не пожалела о том, что стала учителем.
Учась на пятом курсе, Венера Егоровна познакомилась со своим будущим супругом Владимиром Николаевичем Осьмаковым. Вскоре молодые студенты поженились и приехали жить в Солнцево.
После окончания Курского педагогического университета по распределению Венера Егоровна проходила практику в школе с. Колодезьки Солнцевского района. В той школе она работала шесть месяцев, так как не хватало тогда специалистов. Затем последовало новое распределение педагогов, и Венера Егоровна уехала работать в Колбасовскую школу Пристенского района. Добираться до работы зимой приходилось на лошадях, на тракторе в прицепе и даже пешком.
Осьмаковы Венера Егоровна и Владимир Николаевич воспитали замечательных детей – Елену Владимировну (Осьмакову) Гридасову, которая работает начальником отдела учета и отчетности управления финансов в Администрации Солнцевского района, и Сергея Владимировича Осьмакова, в настоящий момент по выслуге лет является пенсионером МВД.
Одиннадцать лет Венера Егоровна Осьмакова работала инспектором в РОНО п. Солнцево. Потом в Зуевском детском саду - воспитателем, а с 1975 года - учителем географии в Зуевской школе.
- В школе учителя и дети приняли меня очень радушно, - вспоминает педагог. - Коллектив учителей был очень слажен.
Работала учительница в школе при многих директорах: Рышкове А. Д., Заржецком В. С., а затем при Тимоновой В.М. Класс, где она была классным руководителем, состоял из ребят, всего четыре девочки было.
- Все мои ребята трудяги, – говорит о своих учениках Венера Егоровна.
Даже спустя много лет после работы в школе выпускники приглашали Венеру Егоровну в школьный поход. Во время работы в школе Венера Егоровна являлась участницей хора учительской самодеятельности, который возглавляла Г. К. Семенова. Творческий труд педагоговнеоднократно оценивался руководителями района, а однажды даже был премирован однодневной поездкой в Москву.
- Это мое призвание быть учителем,– говорит Венера Егоровна.- Мне всегда приятно было работать с детьми. - Никогда не жалела о том, что я- сельский учитель. Да, было тяжело: школа, занятия с детьми, подготовка к урокам, проверка тетрадей. А после занятий ещё работа по дому: семья, дети, огород - кажется, всё, сил больше нет! А открываю дверь класса, вижу добрые, открытые, любопытные глаза моих ребятишек, ждущих от меня чего-то нового и интересного, и удивляюсь сама себе, откуда берутся силы и желание работать. А всё от того, что я нашла своё призвание, и горжусь тем, что я- сельский учитель, помогающий своим ученикам познать себя, поверить в свои возможности, добиться успехов.
О своих учениках учитель рассказывает с восторгом. Среди ее выпускников есть работники культуры в Солнцевском районе, работники торговли и другие. С учениками она ездила на свеклу. Выполняли все работы с песнями и энтузиазмом.
-Весело было тогда жить, – говорит Венера Егоровна.
Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени».
К каждому ученику у нее был свой подход.
На её уроках, где царила атмосфера доброжелательности, взаимного уважения, ребята трудились добросовестно, радовались успехам товарищей, огорчались их неудачам, учились помогать друг другу.
Венера Егоровна счастливый человек, потому что ее любят и уважают: ученики и коллеги, родители, друзья и семья. О своих коллегах она вспоминает с теплом, как о самых родных и близких ей людях. В школе все были одинаковы и педагоги, и техслужащие.
Педагогический труд Венеры Егоровны составляет 38 лет. В ее трудовой книжке имеются многочисленные записи благодарности от директора школы В. М. Тимоновой за активное участие в художественной самодеятельности, посвященный 50 -летию Победы в Великой Отечественной войне. Её заслуги оценены по достоинству. В 1996 году решением № 226 от 15.08.1996 года Осьмакова Венера Егоровна награждена значком «Отличник народного просвещения», является «Ветераном труда».
На заслуженном отдыхе В. Е. Осьмакова остается такая же активная и жизнелюбивая.
Повезло всем тем ребятам, кто в школьные годы встретил учителя с большой буквы, того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах. Всё это с уверенностью можно отнести к Венере Егоровне.
Гордостью для педагога является ее внучки и правнуки. Внучка Юлия работает бухгалтером в Солнцевском ДЭП. Светлана, продолжившая педагогический труд Венеры Егоровны, в настоящий момент преподает в детской школе г. Москве русский и английский языки. Так же очень радуют Венеру Егоровну ее правнуки - Маша и Никита, с которыми она проводит много времени.
В профессиональный праздник- День учителя у нее не просыхают глаза от радости, не смолкает телефон, двери дома не закрываются! А сколько цветов и улыбок! Это ли не награда! Ради этого стоит жить и детей учить- это великое счастье! Будьте счастливы и здоровы, уважаемая Венера Егоровна!
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации