Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

ОБУСО «КЦСОН Солнцевского района» осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством.

Основная задача Центра – оказание помощи людям, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в помощи в надомных условиях. А также остро нуждающимся в социальной поддержке, неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.
В Центре функционируют: 4 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.
На 1 сентября 2020 года отделениями социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов обслужены 433 человека, в том числе 2 вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, 145 инвалидов труда вследствие общего заболевания, 68 ветеранов труда, 14 тружеников тыла, 204 пенсионера.
Все социальные работники, а их трудится в Центре 38 человек, работают с полной нагрузкой. Один социальный работник обслуживает 11 человек. За первое полугодие они оказали 90522 услуг, из них 138 оказано отделением срочной социальной помощи.


Наиболее востребованными услугами являются: покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет и журналов; помощь в приготовлении пищи; оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг и услуг связи; уборка жилых помещений. Социальные работники обеспечивают санитарно-гигиенические требования в жилых помещениях и местах общего пребывания, уход с учетом состояния здоровья и многие другие услуги.
В Курской области действует закон № 12-ЗКО от 1 февраля 2012 года «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Курской области». Он направлен на повышение качества и уровня жизни граждан пожилого возраста и инвалидов. В нашем районе организовано 8 приемных семей, в которых проживают, и получают надлежащий уход 9 человек.
Двум пожилым гражданам оказана помощь в оформлении в Дома-интернаты.
Центр проводит работу по внедрению инновационных форм социального обслуживания. На базе учреждения функционирует социальное такси, услугами которого воспользовались 3 человека.
Приобретен автомобиль для доставки пенсионеров старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в больницу. На 1 сентября текущего года доставлено в ОБУЗ «Солнцевская ЦРБ» для прохождения диспансеризации 357 человек. Для укрепления здоровья среди пенсионеров с 1 октября 2020 года планируется открытие клуба «Скандинавская ходьба».
Т. ЧЕРНИКОВА,
директор ОБУСО «КЦСОН Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации