Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Доме Советов обсудили противодействие коррупции. Заседание по координации работы провел губернатор Курской области Роман Старовойт. В рамках встречи по инициативе Союза «Курская торгово-промышленная палата» еще несколько организаций вступили в Антикоррупционную хартию Российского бизнеса. Свидетельства получили областной краеведческий музей, ООО «Комбинат питания учащихся» и АО «Региональный центр навигационных услуг по Курской области».

«Присоединение к Антикоррупционной хартии будет содействовать внедрению специальных антикоррупционных программ и практик, способствующих прозрачности ведения организациями финансовой деятельности. В их числе отказ от преференций, проведение закупок на основе открытых торгов, финансовый контроль, работа с персоналом и содействие правоохранительным органам», - поддержал глава региона.
С начала года в комитет администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений поступило 52 обращения о близком родстве или кумовстве. 25 обращений по 26 фактам подтвердились. 67% случаев возможного конфликта интересов – в органах местного самоуправления и подведомственных учреждениях. В частности, это сферы образования и культуры.
Натерритории Курской области проводилось анонимное исследование антикоррупционных настроений «Бизнес-барометр коррупции». О результатах доложили главе региона. В опросе участвовали около 700 курских предпринимателей. Некоторые бизнесмены отметили, что сталкивались со сложностями при получении разрешений или справок, а также в надзорной деятельности. Были жалобы и на регистрацию сделок с недвижимостью и земельными отношениями и при проведении закупок.
«Отмечу, что показатели снизились по сравнению с прошлым годом. Улучшение отношений с бизнесом стало следствием совершенствования соответствующих институтов, снижения административных барьеров, повышением прозрачности решений органов власти. Главная задача проекта – добиться, чтобы зона работы бизнеса была свободной от коррупции», - сообщил Денис Французов, вице-президент Союза «Курская торгово-промышленная палата».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации