Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Представители Курской, Белгородской, Брянской, Ивановской, Калужской, Костромской и Смоленской областей приняли участие в онлайн-семинаре при поддержке Минпромторга России

Организаторы семинара – Международная ассоциация «Антиконтрафакт» и оператор национальной системы маркировки товаров «Честный ЗНАК» - рассказали о ходе выполнения программы по маркировке товаров.

С 1 июля 2020 года специальный цифровой код стал обязательным для табака, обуви и лекарств. Всем участникам оборота нужно было зарегистрироваться в системе  .рф.

Маркировка для товара – как паспорт для человека: содержит всю информацию об изделии, например где и из чего оно произведено, легально ли попало в оборот. Система получает сведения о нарушителях и передаёт их в надзорные органы.

Бороться с контрафактом могут сами покупатели. Достаточно скачать бесплатное приложение «Честный ЗНАК», а потом сканировать коды и проверять качество товаров; вот такой общественный контроль.

Участники семинара узнали, какая информация о кодах Data Matrix высвечивается в приложении, как работать в «Личном кабинете» контролирующих органов, о предусмотренной для недобросовестных участников рынка ответственности.

С 1 октября маркировка станет обязательной для духов и фотоаппаратов, а с 1 ноября – для шин и покрышек.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации