Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Современные технологические изменения увереннее внедряются во все сферы жизнедеятельности нашего региона. И, конечно же, в образовательные учреждения. Это вполне объяснимо. Ведь качество образования на сегодняшний день – один из главных  вопросов, которому большое внимание уделяет Президент и правительство Российской Федерации. Оно является стартовой площадкой для развития государства, а для этого необходимы новые личности с творческим мышлением. Воспитание её возложено на школы. 

На августовской педагогической конференции Евгений Алексеевич Азизов, начальник управления образования района затронул тему о «Кванториумах». Это новшество в новом учебном году должно внедриться и в Солнцевском районе. На эту тему мы беседуем с Евгением Алексеевичем.
- Это будет новый предмет или относится к дополнительному образованию?
- Это новая концепция дополнительного образования детей. Организация мобильного кванториума - это один из способов, который обеспечит доступность технического творчества и уравнения возможностей школьников сельских школ и городских. Сама идея таких технопарков активно поддерживается Президентом и Правительством нашего государства. Поэтому сегодня «Кванториумы» открыты, практически во всех регионах.
- Как будет это работать?
- Мобильный технопарк создан на базе перевозной автомобильной станции. Это микроавтобус с прицепом, оснащённый высокотехнологичным оборудование для занятий по направлениям, так называемым квантумам, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации. В течение учебного года один раз в три месяца на двенадцать дней мобильный кванториум будет приезжать в Солнцевскую школу, которая станет центром одной из шести агломераций нашей области.
- Какие направления будут предложены нашим школьникам?
- В нашей агломерации будут организованы занятия по таким направлениям – виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии, геоинформационные технологии и аэротехнологии, промышленная робототехника и промышленный дизайн, а также хайтек. Все современное высокотехнологичное оборудование, которое есть в автомобиле, в том числе: 3D принтер, фрезерные станки, квадрокоптеры, виар – очки - всё то, что сегодня интересно детям и с помощью чего они смогут создавать настоящие инженерные проекты, полезные уже в обозримом будущем. Его достаточно легко перенести и заниматься с детьми непосредственно в учебных кабинетах школы.


Кстати, при работе кванториума на территории школы, в первой половине дня дети по своему желанию смогут заниматься на этом оборудовании в рамках проекта «Урок технологии». В нашем случае в качестве пилотной аудитории выступят ученики 5-8 классов Солнцевской школы.
Во второй половине дня 200 школьников, которых мы планируем подвозить из Зуевской, Никольской, Субботинской и Старолещинской школ, будут заниматься по дополнительным программам, аналогичным тем, которые реализуются сегодня в стационарном технопарке города Курска.
Обучения в «Кванториумах» ориентированы на проектную командную деятельность и развитие продуктового мышления. Дети не следуют строгим указаниям и инструкциям своих педагогов, а объединяются в проектные группы и работают над решением конкретной практической задачи, максимально приближенной к жизненным условиям вместе со своим наставником. Они сами предлагают варианты решения поставленной проблемы, продумывают технические возможности и сами воплощают их в виде реально действующей модели, механизма, программы. Ребята получают не просто знания, а настоящие компетенции, востребованные на практике, а также учатся работать в команде, распределять обязанности и нести ответственность за общий результат.
Важным моментом также является представление своих проектов широкой аудитории, что дает нашим воспитанникам навыки презентации собственных идей, аргументированного отстаивания своей точки зрения.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации