Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На сегодняшнее число в России остается напряженная обстановка по Африканской чуме свиней (АЧС). С начала 2020 г  очаги АЧС зафиксированы в Орловской области, в Амурской, Смоленской областях, Приморском, Забайкальском Крае, Нижегородской, Псковской, Тверской областях. Только  за период 10-14  августе 2020 г в Самарской области зафиксировано 10 неблагополучных пунктов АЧС в частном секторе!

Африканской чумой болеют домашние и дикие свиньи всех пород и возрастов. Клинические признаки: повышение температуры тела до 41,5-42,0 градусов, отсутствие аппетита, понос (иногда кровавый), на коже живота, ушей, внутренней поверхности бедра появляются багровые пятна. Летальность составляет 100%. Опасность этого заболевания состоит в гибели всего поголовья свиней и огромных экономических потерях.
С учетом возможных последствий широкого распространения АЧС для предотвращения заноса заболевания необходимо:
- содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными;
- регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.
- исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварка в течение часа), покупать корма только промышленного производства.
- не покупать живых свиней и продукцию свиноводствав местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений;
- обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней) и других обработок;
- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения;
- не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.
С. Биченков , руководитель ОБУ «СББЖ Солнцевского района».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации