Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Текущий 2020 год  особенный. Он знаменателен    юбилейной датой- 75 годовщиной со  времени завершения второй мировой- Великой Отечественной войны.  В рамках этого события,   повсеместно  организовано проведение  различных мероприятий,  направленных на пропаганду  великого подвига, преклонения перед каждым героем. В Солнцевском районе для этого  используют  различные формы работы и возможности. В их числе участие в проводимых на территории Курской области акциях. Одна из них состоялась в минувшую субботу. Ее символично назвали «75 тысяч шагов к победе». Участники акции участвовали в забеге.  

Предварительно, отделом по физической культуре и спорту администрации Солнцевского района была проведена регистрация, каждый получил свой номер участника забега. Такая возможность предоставлялась как индивидуальным лицам, так и трудовым коллективам. Участвовать в забеге было разрешено гражданам старше 16 лет, при наличии соответствующей медицинской справки. Собравшихся на площади у районного Дома культуры, участников забега поприветствовал глава администрации Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин. Он напомнил о важности и значимости победы в Великой Отечественной войне. Так же глава района отметил, что забег проводится в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Провести эту акцию планировалось давно, но сложная ситуация, возникшая по причине распространения коронавируса, изменила сроки проведения мероприятия. И вот теперь удалось осуществить планируемое, появилась возможность воплотить желаемое в жизнь. Особо Геннадий Дмитриевич подчеркнул, что данное мероприятие проводится в в День Государственного флага РФ, а также в канун празднования дня победы на Курской дуге. Это символично. 23 февраля в день завершения Курской битвы в Солнцевском районе также повсеместно на базе сельских учреждений культуры были озвучены имена героев Великой Отечественной войны, а вечером состоялась демонстрация художественных фильмов военной тематики.
Геннадий Дмитриевич пожелал всем успешно преодолеть дистанцию в два с половиной километра. Соответствующие рекомендации были получены от Руслана Викторовича Соклакова, возглавляющего районный комитет по физической культуре и спорту.
Старт забегу был дан ровно в 10 часов, как и во всей Курской области. В целях безопасности участниками забега смогли стать не более 100 человек. Это представитель всех муниципальных образований Солнцевского района. Возглавили забег глава Солнцевского района Г.Д. Енютин, его заместители — В.В. Басков. Л.А. Прозорова, военный комиссар Солнцевского района В.В. Зиновьев, начальник Управления образования Е.А. Азизов. Пример в быстром преодолении обозначенной дистанции показывала молодежь. Забег проходил от площади у районного Дома культуры до административного здания потребительского общества «Солнцевское». За правопорядком наблюдали сотрудники полиции. На маршруте прохождения забега находилась машина скорой медицинской помощи. Вдоль всего маршрута забега соответствующую помощь и поддержку готовы были оказать волонтеры.
По завершению забега все участники получили памятные медали. Было сделано фото на память. Подводя итоги мероприятия, глава района Г.Д. Енютин поблагодарил каждого участника мероприятия и пожелал такой же активности и присутствия хорошего настроения.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации