Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Первое сентября традиционно означает старт большого пути – к знаниям и достижениям. Новый учебный год в Курской области встретят 117 тысяч школьников, около 12,6 тысячи из них первоклассники, более 25 тысяч обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, более 36 тысяч студентов вузов. 

Занятия начнутся в традиционном очном режиме. Но предстоящий новый учебный год имеет особенности из-за эпидемиологической ситуации. Во всех школах установят санитайзеры, детям и учителям станут ежедневно измерять температуру, взрослые и студенты по решению Роспотребнадзора должны будут соблюдать масочный режим. В некоторых школах могут ввести гибкий режим работы.
Сейчас, когда высокие технологии завоёвывают мир, наша главная задача – обеспечить подрастающему поколению тот уровень знаний, который позволит полноценно себя реализовать и добиться успеха в карьере. В Курской области будут делать всё, чтобы система образования была передовой. В этом году капитальный ремонт проведен в 42 учебных заведениях, в том числе в двух школах-интернатах. В сельских школах обновлено 9 спортивных залов. Продолжаются работы по подключению к высокоскоростному интернету. Откроет свои двери школа № 58 на проспекте В. Клыкова на 1000 мест в областном центре, а также новая школа в микрорайоне № 13 Железногорска.
Хочу пожелать учащимся, преподавателям и родителям встретить новый учебный год с хорошим настроением и добиться задуманного. Отдельные слова благодарности – курским учителям. Ваша непростая работа требует огромного терпения и внимания к детям. Желаю профессиональных успехов! А всем школьникам и студентам – уверенности, отличных оценок, творчества и насыщенной жизни в учебном году!

Роман Старовойтов, Губернатор Курской области.

Дорогие солнцевцы!
От всей души поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!
Этот праздник дорог нам воспоминаниями о школьных годах: любимых учителях, первых открытиях и первой настоящей дружбе. Для первоклашек и первокурсников прозвучат первые звонки, начнется новый жизненный этап, полный удивительных открытий и интересных встреч. Для старшеклассников и выпускников наступающий учебный год станет определяющим в выборе профессии. Хорошее образование сегодня является ключом к успеху в карьере, важнейшим условием для развития личности.
Искренние слова признательности – учителям! Спасибо за ваш кропотливый добросовестный труд, за терпение и оптимизм!
Благодаря вам учреждения образования района интенсивно развиваются и добиваются хороших успехов. Об этом говорят результаты участия педагогов в конкурсах разного уровня, а также достижения учеников.
В Солнцевском районе проводится значительная работа для того, чтобы вывести систему образования на качественно новый уровень: оказывается социальная поддержка молодым специалистам, ремонтируются школы, улучшается материальная база образовательных учреждений, совершенствуется организация питания школьников, закупается спортивное оборудование и современная техника. Проделанная работа поможет детям продемонстрировать высокие результаты в обучении, а школьный процесс станет более комфортным, максимально полезным и интересным.
Уважаемые учителя, желаю вам профессионального роста, талантливых учеников. А родителям как можно чаще радоваться успехам своих детей, гордиться их достижениями.
Дорогие школьники и студенты! Пусть новый учебный год принесет вам новые знания, интересные открытия, радость творчества. Помните, что сегодня образование – основа жизненного успеха.
Геннадий Енютин, глава Солнцевского района.

Дорогие земляки!
Уважаемые ветераны
Великой Отечественной войны и труженики тыла!
Сердечно поздравляю вас с 77-й годовщиной освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков!
Почти два года Курская земля терпела ужасы фашистской оккупации. Враг расстреливал и угонял в плен местных жителей, сжигал дома, разрушал всё на своём пути. На долгие месяцы растянулись ожесточённые бои за освобождение нашей области. Первым советские войска освободили Касторенский район, дольше остальных в руках фашистов оставался Глушковский.
Дата 2 сентября 1943 года навечно стала частью истории Великой Победы, которая далась нашему народу ценой большой крови и тяжелейших испытаний. Сегодня мы вспоминаем о мужестве и отваге всех, кто защищал родную землю на передовой и глубоко в тылу, кто не жалея сил восстанавливал разрушенные города и села. Мы никогда не забудем военный и трудовой подвиг тех времен.
Наш долг - сохранять память о героях той войны, с благодарностью и уважением относиться к ныне живущим ветеранам.
Дорогие друзья! Желаю вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, заботы и понимания близких! Пусть в наших домах всегда царят мир и добро!
Роман Старовойт, Губернатор Курской области.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации