Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В апреле текущего года вступили в силу Правила государственной регистрации аттракционов, в соответствии с которыми органы Гостехнадзора наделены полномочиями по государственной регистрации аттракционов. В ходе процедуры регистрации проверяется соответствие аттракциона всем установленным требованиям безопасности, изучается техническая документация, в присутствии государственных инженеров-инспекторов проводится пробный пуск. Прошедшим регистрацию аттракционам выдается номерной знак.

Сроки, когда действующие аттракционы должны быть зарегистрированы, наступают не раньше 2022 года. Несмотря на это, инспекция Гостехнадзора Курской области призывает владельцев аттракционов регистрировать их уже сейчас, не дожидаясь предельного предусмотренного законом срока.
На этой неделе завершилась регистрация первого аттракциона. Им стали «горки», входящие в детский парк развлечений одной из крупных курских торговых сетей. Аттракцион по праву получил символичный номерной знак 0001. Как поясняют представители торговой сети, зарегистрированные «горки» – только первый аттракцион из имеющихся в парке развлечений, за ним в ближайшее время последуют все остальные.
Инспекция Гостехнадзора одобряет стремление добросовестных владельцев аттракционов заблаговременно пройти процедуру регистрации, поскольку она позволяет убедиться и эксплуатантам, и посетителям аттракциона в его безопасности и соответствии всем действующим нормам и требованиям. Надеемся, что этому примеру последуют и остальные предприниматели, эксплуатирующие аттракционы на территории Курской области.
Подробная информация о процедуре регистрации аттракционов размещена на сайте инспекции Гостехнадзора Курской области www.gtn-kursk.ru. Необходимую консультацию владельцы аттракционов могут получить по телефону: 70-53-60.
Р.Коваленко, начальник инспекции гостехнадзора Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации